ПРИЧИНЫ ЗАПАХА АЦЕТОНА ИЗО РТА
№584121 Причины запаха ацетона изо рта
Sergey Муж., 31 лет. Moskov
21.05.2012 17:48
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. М.31 год, ожирение 1-й степени. Ph-грамма - нормоацидность абсолютная (Ph около 2,1 когда погружен).
Анализы НЕ в норме:
- эритроциты в моче 3-5 в п/зр. неизменные;
- копрограмма: нейтральный жир в ум.кол-ве, крахмальные зерна внеклеточные в ум.кол-ве, йодофильные бактерии единичные в препарате;
- дизбактериоз лактобактерии < 10^4 КОЕ/г;
- анализ крови развернутый: тромбоциты PLT 148, лимфоциты LYMPH 39,4, Моноциты MONO 10,5;
- билирубин прямой 3,99;
- аполипротеин А-1 0,89;
- сывороточный иммуноглобулин А 4,23;
- липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) 1,05;
- липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) 2,94;
- коэфициент атерогенности (КА) 3,16.
Беспокоит запах ацетона изо рта в любое время суток, запоры, метеоризм.
Гастроэнтеролог дала заключение: Хронический холецистит с дискенизией ж.п. по гипотоническому типу (предстадия ЖКБ). Гипомоторная колодискинезия. Выписала проведение дуоденального зондирования с лечебной целью.
Врач УЗИ дал заключение (после двух исследований натощак и через время после еды): Гипотонико-гипокинетический тип ДЖВП. Взвесь в просвете желчного пузыря. И посоветовал не делать дуоденального зондирования, так как взвесь можно убрать и «слепым зондированием» (пока не читал что это)
.
Вопросы:
1. Нужно ли делать дуоденальное зондирование в моем случае в лечебных целях? С целью установления проблемы?
2. От чего может быть запах ацетона изо рта?

Antony Nosen. Хирург, гастроэнтеролог терапевт,  диетолог.
Думаю, если врач сказал так будет правильно, но смотря на данные проверьтесь на сахр. диабет!!
А запах может быть от многих причин!
Вот запоры, несварения.., лечиться надо! А что ж с мед препаратов выписали?
Время создания: 21 Мая 2012 23:39
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Для возникновения запаха ацетона изо рта существует множество причин. Чаще всего неприятный запах возникает, когда за полостью рта неправильно ухаживают. Иногда можно избавиться от этой деликатной проблемы, посетив врача – стоматолога. Так как заболевания зубов и десен способны вызвать появление запаха. Сахарный диабет Вы уже обсудили. Появление запаха ацетона может говорить о возникновении нефроза или дистрофии почек (кровь на мочевину, креатинин). Еще одним грозным заболеванием, при котором может появляться запах ацетона изо рта, является тиреотоксикоз (кровь на гормоны по направлению эндокринолога). Повышенное образование ядовитых кетоновых тел происходит при голодании или когда питание однообразно и несбалансированно. Поэтому запах ацетона изо рта может появиться у придерживающихся строгой диеты, с резким ограничением калорийности рациона, а так же любителей проводить сеансы голодания. Для избавления от неприятного запаха необходимо, прежде всего, установить причину, которая его вызывает.
Время создания: 06 Июня 2012 23:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 25 Марта 2021 19:23