ОСТРАЯ БЫСТРО НАРОСТАЮЩИЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ
№586049 Острая быстро наростающия боль в области солнечного сплетения
Ирина Жен., 50 лет. Украина Днепропетровск
28.05.2012 09:55
Маме 73 года.
Летом 2011 г. дважды госпитализировалась по поводу острого панкреатита. В стационаре прошла полное обследование органов брюшной полости УЗИ, гастроскопию, процедуру РХПГ (боюсь ошибиться с этой аббревиатурой). Ничего серьезного не обнаружили.
Сначала говорили о наличии камней в желчном, а потом их не нашли. Показаний к оперативному вмешательству не было.
А в мае 2012 было два приступа с интервалом в 2 недели острой, мгновенно наростающей боли в области солнечного сплетения. Боль настолько острая, что приступ заканчивается потерей сознания. Мама не успевает даже проглотить таблетку нош-пы. Врач «скорой» употребил выражение «болевой шок». В момент наростания боли возникает сильная потливость и оущение жара - белье становится буквально мокрым. Мама возвращается в сознание и уже не чувствует никакой боли. Давление после приступа 160/110 на одной руке, 180/110 - на второй. Мама - гипотоник. Рабочее давление 110/70. «Скорая» сделала два укола - баралгин, магнезия, папаверин, как я понимаю, чтобы нормализовать давление. Предположили или язвенную болезнь желудка, или гипогликемию. Мама ранее не осбледовалась на диабет.
Пожалуйста, подскажите, при каких болезнях бывают такие приступы, к каким специалистам обращаться, и какие обследования пройти.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повторить УЗИ вн.органов + почки (продолжаем исключать камни). УЗДГ (доплерография) брюшной аорты и её ветвей (подозрение на абдоминальную ишемическую болезнь - см.).
Время создания: 28 Мая 2012 16:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Выложите фото
заключения
Время создания: 27 Марта 2021 23:48