РЕФЛЮКС

№586392 рефлюкс
Aлёна Жен., 31 лет. Oрёл
Добрый день! У меня хронический гастрит и рефлюкс. Очень часто обостряется. каждый день каждый день эзомепрозол 40 мг. Хочу планировать беременность, не знаю что делать? Можно ли сеичас планировать ? Врач сказала что во время планирования беременности можно принимать эзомепрозол ,а потом назначит омепразол,но я боюсь. что мне делать подскажите. без лекарства страшная изжога,другие препараты тоже не особо помогают. мне 31 год.ужё год мучаюсь этим заболеванием.можно ли планировать беременнность`? я лечилась почти год,пробовала париет,ранитидин. ,пила эзомепрозол 40мгр 2 раза в день 8 недель. диета и все рекомендации выполняла, сил моих нет больше.на гастроскопии гастрит катарический,анализы крови в порядке.хеликобактерия пролечена.но изжога не проходит.она временами хуже то чуть лучше но не проходит.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно планировать. Предварительно сделать рентген пищевода (надо убедиться, что нет "пищеводной" грыжи). В первый триместр можно будет пить вместо эзомепрозола гевискон, разрешенный при беременности. При ГЭРБ изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой. • 1. Антациды (гевискон) - длительно • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод. • 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения