ЖЖЕНИЕ ЯЗЫКА, НАРУШЕНИЕ СТУЛА
№589176 жжение языка, нарушение стула
Марина Жен., 43 лет. Россия Волгоград
07.06.2012 11:46
Беспокоят симптомы: жжение в полости рта, налет белый на языке, временами появляются на языке розовые островки, потом они исчезают.Стул неустойчивый длительное время: диарея со слизью. Прошла обследование и лечение в стационаре, но симптомы все те же. Было проведено лечение: ципрофлоксацин, дротаверин, омез, лактобактерин,пензитал. После выписки по рекомендации врача: креон 10000 Ед 3 р/д, аципол 3 недели, Хилак 1 мес. Но в процессе лечения улучшения не наступило. Сама пропила: фуразолидон(курсом 7 дней, но слизь только увеличилась), бифиформ, нистатин, гастрофарм, бисептол. Пробовала фталазол(7 дей), бактисубтил. Сейчас принимаю только панзинорм при каждом приеме пищи и иногда лоперамид. а также витамины В6 и В1. Обследования: Кандидоз полости рта (после лечения «Кандидом» симптомы те же)обнаружен мицелий дрожжеподобного грибка. Кровь: билир. 14,3, Алт.10,6, Аст. 11,0, сахар 5,5, креатинин 95,7, мочевина 5,0, общий белок 70,0, тимоловая 1,2ед., холестерин 4,1.Кал на дисбактериоз: снижен уровень лактобактерий и типичный ишерихий коли, выявлены гемолитические 10*5. РРС:хр. геморрой. Ирригоскопия:органической патологии не выявлено. ФГДС: очаговый атроф. гастрит, гастродуоденит. Панкреас обычной эхогенности, контур четкий, ровный, однородна. Головка 1,7см, тело 0,8см, хвост 1,4см. (ставят хр. панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью). ЖП 2,0 см деформирован у дна перегибом, гомогенный, стенка повышенной эхогенности.Печень: ткань обычной эхогенности, контур четкий, ровный, структурно однородна.Правая доля 13,3см, левая 4,2 см, хвостатая 2,0 см.Вена порте 0,9см, холедох 0,3см. А началось мое обострение после обильных столов ( дни рождения, праздники).Антибиотики не принимала. Обычно воздерживаюсь от жирного, т.к. знаю про свой гастрит. Кислотность не проверяла, но возможно понижена, т.к. страдаю диареей после жирного на голодный желудок.Три года назад у меня было похожее обострение(после операции по женской части), тогда я пропила гастрофарм и фестал 3 месяца и все нормализовалось . А сейчас обострение длится уже 8 месяцев, похудела на 10кг. Какое лечение нужно пройти, т.к. все назначения врачей выполняла, но симптомы все теже.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите даты стацлечения, ирригоскопии, дату анализа на дисбактериоз и какое лечение после этого анализа принимали. Если анализ делали более 3 месяцев назад - необходимо сдать повторно анализы на дисбактериоз: кал, соскоб с языка, мазок из зева и, если возможно, из пищевода (ищем «грибок»), на флору (у гинеколога), мочу на флору, соскоб с кожи и ногтя (с подозрительных участков - у дерматолога). Т.к. лечить "грибок" надо одновременно везде !!!
Время создания: 07 Июня 2012 22:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 29 Марта 2021 20:21