КАМНИ
№591146 камни
оксана Жен., 36 лет. россия сковородино
14.06.2012 13:49
здравствуйте. у меня в этом году на узи обнаружили камни в желчном пузыре. множественные конкременты на 1/3 заполняющие полость. наибольший до 16мм. в Д. с общей акустической тенью. у меня к вам вопрос. камни меня не беспокоят,нужно ли делать сейчас операцию? и как долго можно так жить без операции? и второй вопрос. можно ли без удаления желчного вывести камни? и вообще ваши рекомендации. спасибо за ответ.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия) после первых болей или при чувстве "тяжести" в правом подреберьи. Морально готовьтесь к операции !
Время создания: 14 Июня 2012 23:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
При бессимптомной ЖКБ
рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
Если ЖКБ проявляется приступами
билиарных болей показано оперативное лечение – метод выбора эндоскопическая
холецистэктомия.
Время создания: 15 Июня 2012 07:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 01 Апреля 2021 20:02