ФЕРМЕНТНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№591867 Ферментная недостаточность поджелудочной железы
Юрий Муж., 27 лет. Россия Саратов
16.06.2012 21:38
Здравствуйте! Мне 27 лет.У меня проблема с поджелудочной: она не болит вообще, но после каждого приема пищи начинает сильно пучить живот (особенно вечером), частый стул (2-3 раза) кашицеобразной консистенции. От этого дела я пью Фестал, одну таблетку во время еды (в день 3-5 таблеток), при приеме фестала вышеописанные симптомы исчезают.
Вопрос: не вредно ли принимать фестал ежедневно долгий период времени (несколько лет), не повредит ли это организму?
P.S. Данные УЗИ: Поджелудочная железа: контур ровный четкий, головка 32 мм, тело 24 мм, хвост 3 мм, структура тепхозернистая (неразборчиво), эхогенность повышена. Заключение: диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
И близко нет данных за «Ферментную недостаточность
поджелудочной железы». На УЗИ поджелудочную так описывают практически всем –
ничего это не значит. А при склонности к поносам в молодом возрасте панкреатит последнее о чем надо подумать. Очная трактовка
проблемы в руках терапевта.
Время создания: 17 Июня 2012 08:07
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Здравствуйте!Эти препараты(ферменты) для этого и созданы. Проводились ли анализы
кала: копрограмма,я/г, ан. на дисбиоз?
Время создания: 17 Июня 2012 13:18
Виктор Олегович Лукашев. Семейный врач Гирудотерапевт
Если какое-то вещество, вырабатываемое внутри организма, начинает поступать в него извне, он (организм) может сократить — и даже вовсе прекратить — собственное производство. Поэтому длительное применение какого либо замещающего препарата ( каким является фестал) нежелательно. Надо разобраться на самом ли деле это недостаточность поджелудочной железы. Сдайте кал на копрологию и на дисбактериоз. Только ферменты дней пять не принимайте
Время создания: 17 Июня 2012 15:37
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Фестал закрепляет не только при панкреатите. Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , ФГДС, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Время создания: 17 Июня 2012 22:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 05 Апреля 2021 18:22