ПОХОЖЕ НА БОЛЬ В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ПОСЛЕ ПРИЕМА АЛКОГОЛЯ
№592620 Похоже на боль в поджелудочной после приема алкоголя
Юлия Жен., 22 лет. Россия Москва
19.06.2012 16:31
Добрый день! Начну с небольшой предыстории, пару месяцев назад у меня обострился желудок, были боли, также спазмы в кишечнике и около месяца желтый стул. При гастроскопии был выявлен дуоденгастральный рефлюкс, большое количество желчи в желудке и поверхностный гастрит. На узи всё было в норме, сказали крупный желчный пузырь, но он сам по себе такой видимо у меня. Я пропила париет, нексиум и антибиотик. Часто пила спазган, гастал, маалокс и альмагель. Гастрит вылечила, но видимо от антибиотика у меня был раздражен кишечник и я пила ещё 2 месяца мукофальк от дисбактериоза и для нормализации стула.
Ну и перейду наконец к тому что волнует. За это время я 2 раза употребила алкоголь и каждый раз мне было после него плохо. Первый раз, примерно полтора месяца назад, я пила женское некрепкое пиво и на следующий день были спазмы в кишечнике и зеленый стул. И второй раз несколько дней назад перед сном опять выпила того же женского пива. Когда я проснулась меня ничего не беспокоило, но не успела дойти до кухни как у меня необычно заболел желудок( до этого так не было никогда), было ощущение что его накачали воздухом, его распирало и стал гиперчувствительным, как оголенный нерв. Я в полусогнутом положении дошла до кровати и мне стало немного лучше, но поворчаиваться было очень болезненно как если бы очень сильно перекачала пресс и болели мышцы, живот втянуть не могла и разговаривать больно. Я подумала что это просто воздух в желудке, попила воды, выпила 3 уголька, поела йогурт, выпила гастал от кислотности, но лучше никак не становилось. Потом я случайно перевернулась на правый бок и у меня почти пропали болезненные ощущения,я даже смогла втянуть живот. Полежала ещё час на правом боку, когда я пыталась встать опять больно было. Я решила позвонить бабушке, которая немного связана с медициной и она предположила что это поджелудочная. По её совету я выпила фестал и спазган, минут через 40 у меня прошли боли. На следующий день у меня были спазмы в кишечнике и тёмно-зеленый стул.
Вы не могли бы сказать, что это могло бы быть и что делать? И как быть теперь с алкоголем?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на панкреатит и раздраженный кишечник (СРК). Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии ,УЗИ вн. органов, рентген желудка и 12ти перстн. кишки, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Пробное лечение: микразим 3 р/сут во время еды, дюспатолин, бактисубтил (10 дней), Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Время создания: 19 Июня 2012 23:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 05 Апреля 2021 18:56