ПОВЫШЕН УРОВЕНЬ АСТ И АЛТ
№595887 Повышен уровень АСТ и АЛТ
Наталья Жен., 24 лет. Россия Красноярск
30.06.2012 16:48
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем причина повышенного АСТ И АЛТ. У меня 20 неделя беременности, беременность многоплодная, тройня. Результаты анализов (25.06.2012) : общий белок - 60,00 г/л (57.00 - 80.00 мочевина - 2,00 мМ/л (1,80 - 6,40) билирубин общий - 11,10 мкМ/л (меньше 21) билирубин прямой - 2,60 мкМ/л (0,00 - 3,40) билирубин непрямой - 8,50 мкМ/л (0,00-17,60) аспартатаминотрансфераза- 72,40 ед/л (0,00-35,00) !
аланинаминотрансфераза - 48,40ед/л (0,00- 34,00) !
щелочная фосфотаза - 44,30 ед/л (20,00 - 119,00)
глюкоза - 3,48 мМ/л (3,30 - 5,60)
лейкоциты - 10,90 10е9/л (5,60 - 13,00)
тромбоциты - 200,00 10е9/л (140,00 - 400,00)
гемоглобин - 111,00 г/л (115,00 - 145,00) !
эритроциты - 3,70 10е12/л (3,70 - 4,70)
гематокрит - 32,60% (36,00 - 42,00) !
средний объем эритроцита - 87,30 фл (80,00 - 95,00)
среднее сод. гемоглобина - 29,70 пг (23,80 - 35,00)
средняя конц. гемгоглобина - 341,00 г/л (300,00 - 360,00)
ширина распред. эритроцитов - 14,20% (11,50 - 14,50)
Дифференцировка лейкоцитов
лимфоциты - 23,60 % (16,20 - 29,20)
нейтрофилы - 64,60 % (66,50 - 78,10) !
моноциты - 9,46 % (4,70 - 8,80) !
эозинофилы - 1,71 % (0,50 -5,00)
базофилы - 0,66% (0,00 - 1,00) Эти анализы после приема хофитола.
А до приема хофитола( 18.04.2012) :
общий белок - 72,50 г/л
мочевина - 3,10 мМ/л
билирубин общий - 23,50 мкМ/л (меньше 21) !
билирубин прямой - 5,70 мкМ/л (0,00 - 3,40) !
АСТ - 18,30 ед/л
АЛТ - 11,20 ед/л
щелочная фосфотаза - 41,40 ед/л
Год назад тоже был повышен билирубин почти в 2 раза. Узи брюшной полости год назад делала, вроде все нормально было. Паразитов по калу не было. Гепатита нет, хотя глазное яблоко несовсем белое. У отца была больная печень, не знаю что конкретно.
Заранее спасибо!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможно такая реакция на Хофитол. Повторить АСТ и АЛТ через 10 дней после отмены хофитола. Проверится на болезнь Жильбера (см.).
Время создания: 30 Июня 2012 22:44
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Природа повышения трансаминаз неясна. В норме от беременности
они не должны повышаться. Преобладание АСТ над АЛТ – аргумент в пользу мышечного,
а не печеночного происхождения проблемы.
Едва ли проблема от хофитола, в любом случае не включайте
хофитол в рацион, ибо пустое.
Необходимо выполнить трактовку проблемы на очном приеме у
терапевта и гинеколога.
Необходимо через пару недель повторить/выполнить следующие тесты:
Общий анализ мочи. ОАК с тромбоцитами. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП). Маркеры вирусных гепатитов В и С (HBsAg и антитела к HCV). УЗИ ОБП. КФК.
Время создания: 01 Июля 2012 09:06
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать ГГТП,альбумин,ПТИ,маркёры к гепатитам,тимоловую.
Время создания: 01 Июля 2012 11:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 11 Апреля 2021 12:48