ИСПЫТЫВАЮ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ БОЛИ И ЖЖЕНИЕ В ПИЩЕВОДЕ
№597481 Испытываю периодические боли и жжение в пищеводе
Вячеслав Муж., 41 лет. РФ Хабаровск
06.07.2012 09:04
Здравствуйте!!! Испытываю трудности с глотанием с сентября 2011 года, вначале это был как комок в горле, потом добавилась боль при глотании. ФГДС от 18.09.11 - рубец луковицы 12 пк, гастрит, бульбит, рефлюкс-эзофагит 1 степени. Лечение проходил эпизодически, диету особо не соблюдал, боли усилились, прошел дополнительное обследование. Рентген пищевода 12.02.12 - кардиоспазм, ФГДС 20.02.12 - данных за ахалазию кардии не обнаружено. Рентген шейного и грудного отдела позвоночника от 23.03.12. показал шейный и грудной остеохондроз. Продолжил лечение - париет в течении полутора месяцев. В апреле добавился кашель и ощущения зуда в трахее. Беспокоят ощущения на правой стенке пищевода, как будто воткнули спицу и незначительные болевые ощущения при глотании, иногда боль при глотании отдает между лопаток, иногда бывает слабость. В июне 2012 был на плановом приеме у гастроэнтеролога, диагноз ГЭРБ , нестойкая ремиссия, назначена нольпаза и мотилиум, фгдс на сентябрь этого года. Не курю две недели, кашель прекратился, но ощущения при прохождении пищи в пищеводе с правой стороны так и остались, как будто пища что-то задевает, но дисфагии как таковой не ощущаю, так же остались ощущения в трахее, першение в горле. Иногда сильная боль бывает при употреблении обыкновенной воды при первых глотках. Боли и ощущения беспокоят с ноября прошлого года. К сожалению ни одного назначенного курса лечения полностью не провел. Могут ли быть такие симптомы при ГЭРБ или это что-то другое, к какому врачу обратиться? (сканы всех исследований и анализов в наличии)

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на осложнение ГЭРБ - язву пищевода. Делать контрольную ЭФГС сейчас. Начать ещё раз курс лечения и ДОВЕСТИ до выздоровления .
Время создания: 06 Июля 2012 18:45
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы посоветовал сходить к врачу-психотерапевту. Очень высока вероятность наличия невроза.
Время создания: 06 Июля 2012 20:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 12 Апреля 2021 18:44