КИСТА ПЕЧЕНИ ЛЕЧИТСЯ ОПЕРАТИВНО?
№598021 Киста печени лечится оперативно?
Ирина Жен., 40 лет. Россия Ростов на Дону
08.07.2012 06:12
маме 62 года сделали УЗИ органов бр полости :
поджелудочная железа:
головка 20мм, тело 10мм, хвост 20мм повышенной эхогенности,неоднородной эхоструктуры, Вирсунгов проток не расширен,
печень:
контуры ровные левая доля 53*93мм, пр доля 137*96мм, первый сегмент 15мм,средней эхогенности импеданс N, неоднородной эхоструктуры .в S1 окр-е эхогенные образования 4ММ 5ММ 6ММ , внутрипеченочные протоки не расширены, холедох 3мм, печеночные вены обычного диаметра, воротная вена 10мм, селезеночная вена 6мм, нижняя полая вена 16мм
ж/п грушевидной формы 65*29мм, по верхней, боковой, передней, задней стенке множественные образования 2мм 4мм на тонкой ножке не смещаемы, билларная взвесь.
селезенка:
86*31 серповидной формы однородная
Заключение:
Диффузные изменения печени, поджелудочной железы, кисты левой доли печени, полипоз желчного пузыря,взвесь желчного пузыря
Очень интересует вопрос по поводу кист и что означает диффузные изменения

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Изменения диффузного характера самостоятельного диагностического
значения не имеют, часто такое заключение пишут просто на норму.
Эх, если бы Вы знали что такое УЗИ...
Если бы Вам самой сделать прямо сегодня УЗИ ОБП в пяти
учреждениях, а потом разложить перед Вами все эти протоколы, вот тогда
Вы поймете что такое УЗИ – насколько оно субъективно.
Киста – полость которая, как максимум, подлежит наблюдению посредством
УЗИ раз в год.
Время создания: 08 Июля 2012 11:28
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за онкологию нет. Кисты печени и полип желчн.пузыря надо только наблюдать. Контрольное УЗИ через 3 месяца. Только в случае их роста на 50% будет решаться вопрос об оперативном лечении.
Полиповидные образования, кисты, как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Время создания: 08 Июля 2012 13:29
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны сначала наблюдения в динамике за этой кистой. На всякий случай сдать анализы на маркеры.
С такой кистой можно прожить и горя не знать. Зачем сразу под нож ложиться?
Время создания: 09 Июля 2012 00:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 12 Апреля 2021 19:47