НЕПРОХОДИМОСТЬ КИШЕЧНИКА
№599885 непроходимость кишечника
Александр Муж., 30 лет. Россия Невинномысск
14.07.2012 10:48
Здравствуйте, моей маме 56 лет.
1,5 месяца назад у нее начались проблемы со стулом, нет позывов в туалет, тяжесть в кишечнике, стали мучить запоры.
Гастроэнтеролог направил на Колоноскопию.
Результаты исследования:
Осмотр до селезеночного угла. Дальше проведение аппарата болезненно, исследование прекращено. Просвет кишки широкий. Складки и прослеживаются (дословно так и написано). Тонус кишки снижен. Слизистая розовая, сосудистый рисунок выражен адекватно. Сигмовидная малоподвижна, фиксирована в области послеоперационного рубца. В сигмовидной кишке имеются мелкие дивертикулы, с диаметром устьев до 0,4 см, без признаков дивертикулита.
Заключение: Дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу. Эндокопические признаки спаечного процесса брюшной полости. Дивертикулы сигмовидной кишки.
5 лет назад была проведена полостная операция по гинекологии (удаление матки и яичников). На данный момент на осмотре у гинеколога никаких нареканий нет.
Так же сделано УЗИ органов брюшной полости. Заключение: УЗ-признаки аномалии формы желчного пузыря.
По результатам проведенных исследований гастроэнтеролог развел руками, сказал, что операцию делать нельзя, помочь ничем не может, назначил дюфалак и дюспаталин, которые спустя месяц перестали помогать) и диету, которая тоже не облегчает положение.
После этого мама самостоятельно сдала анализы на копрограмму и дисбактериоз:
Результаты копрограммы:
Форма (оформленный), консист. ( густ.), цвет (коричневый), мышечные волокна (++), жирн. кисл. (+), мыла (+), не перевар. раст. кл (+), Я-глистов (не обнаружено).
Реакция на стеркобелин – отрицательная, реакция на белок – отрицательная
Результаты дисбактериоза:
Патогенные энтеробактерии (не обн.), кишечные палочки (2,6*109), условно-патогенные энтеробактерии (не обн.), энторококки (2,0*107), стафилококки (1,4*103), лактобактерии (109), бифидобактерии(109), дрожжеподобные грибы (менее 103), клостридии (менее 103), неферментирующие бактерии (не обн.)
Заключение: показатели кишечной микрофлоры в пределах усредненных норм
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Заранее спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее проблемы с проходимостью кишечника. Вопрос должен решаться индивидуально.
Время создания: 14 Июля 2012 22:52
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сохраняется подозрение на онкологию кишечника (при колоноскопии осмотрено только 40% кишечника). Надо делать рентген кишечника (ирригоскопию). Продолжать приём слабительных средств через день (гутталакс, или касторовое масло, или ректальные свечи с глицерином. Диета №3 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Время создания: 23 Июля 2012 22:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Апреля 2021 19:21