КОНКРЕМЕНТ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№599948 Конкремент в желчном пузыре
Валерий Муж., 52 лет. Мурманск
14.07.2012 14:44
По данным УЗИ- в осадке лоцируется конкремент размером 13 мм с дистальной эхотенью. Имеет ли смысл дополнительно сделать КТ органов брюшной полости для определения природы конкремента (кальций, холестерин...)? Имеет ли смысл дополнительно делать ЯМРТ для проверки желчных протоков?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу показаний КТ и МРТ. Опишите жалобы и выложите печеночные
пробы.
Время создания: 14 Июля 2012 18:54
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы в каком режиме употребляете алкоголь?
Время создания: 14 Июля 2012 22:31
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желательно провести динамическое УЗИ желчн.пузыря. Это поможет понять его работоспособность. Лечение «холестериновых камней» в желчном пузыре, которые не видны на обзорном рентгеновском снимке (не надо КТ !!!) Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина. Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ). При отсутствии положительной динамики и появлении болевой симптоматики - решить вопрос об оперативном лечении; при уменьшени размеров образования - продолжить лечение (до 12 месяцев).
Время создания: 22 Июля 2012 12:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Апреля 2021 19:34