БОЛИ В ОБЛАСТИ ПУПКА У РЕБЕНКА
№610992 Боли в области пупка у ребенка
Елена Жен., 27 лет. Россия Волоколамск
22.08.2012 00:07
Добрый день. Девочке 3года,9 мес. в течение полугода возникают периодические боли в животе,показывает всегда на пупок. Проверялись на паразитов дважды,все норм. УЗИ брюшной полости показывает загиб желчного пузыря. Начали пить хофитол,но боли периодически появляются. Как правило болит после еды,иногда сразу или во время еды начнет болеть. Иногда через час полтора. Боли не сильные,ребенок сразу говорит мне нужно полежать,у меня в животике «бетономешалка».Ложиться на живот и боль проходит иногда через 30-40 мин, иногда через 10 минут. Есть плохо. Стул нормальный, каждый день. Заметила что боль проходит после отрыжки, бывает несколько раз прошла сильная отрыжка и все, говорит уже не болит живот. На языке всегда,с двух лет налет бело-серого цвета. Пропили трехмесячный курс бактерий. Налет все равно остался и боли по прежнему бывают.Заметила,что налет с языка исчезает при приеме антибиотика аугментин. Заканчиваем его пить и снова появляется налет.Запах изо рта тухлым. Чаще боли появляются во время ОРЗ, даже на фоне простого насморка, на 5-6 день болезни начинается эпопея болей в животе. Не знаю что мне делать. Врач говорит не обращать внимания - это газы. Но я не могу не обращать внимания,когда ребенок несколько раз в день жалуется на животик. Посоветуйте что делать? У нас нет гастроэнтеролога,педиатр никуда не направляет. А я вся измучилась догадками отчего и почему. ЗА питанием строго слежу, ничего жирного жареного... Не знаю уже что думать.Помогите пожалуйста!

Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Тухлый запах изо рта говорит о брожении пищевой массы в желудке ребёнка. это бывает при низкой кислотности желудочного сока. Дальше пища поступает необработанная кислотой, что вызывает раздражение стенок кишечника и повышенное газообразование. Без осмотра препараты назначить нельзя. Поэтому, рекомендую начать не с лекарств, а простых регуляторов пищеварения. Возьмите в аптеке плантаглюцид - это сушёные листы подорожника в виде гранул. Давайте их по неполной чайной ложечке за 20 мин до еды, растворив в 1/4 стак воды 3 раза в день.Улучшение начинается обычно со 2-ой недели. На крупные приёмы пищи давайте мезим-форте по1/2-1табл.
Время создания: 22 Августа 2012 16:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 26 Июня 2021 12:02