МЕЗАДЕНИТ КИШЕЧНИКА-?
№618798 Мезаденит кишечника-?
Ольга Жен., 31 лет. РФ Волгоград
17.09.2012 19:58
Здравствуйте. Начну по порядку.
Ребенок, мальчик 3 года 8 месяцев. Вес 15 кг, рост 103 см.
30.08.2012 заболели, началось все с банальных соплей. 31.08.2012 попали в больницу - не могли сбить температуру, поднялась до 40,2. Приехала скорая, сделали укол, началась рвота. И вот мы в больнице. Первый раз пожаловался, что болит низ живота. Погладила, полежал, прошло. Двое суток продержали, выписали с диагнозом - ОРЗ средней тяжести.
Лечение: три дня цефтриаксон, последующие 5 - флемаксин, нос и рот орошение мирамистином, полоскание горла - хлорфилипт. Вылечились.
Жалоб на живот была еще один раз, то есть переодичность где-то 1 раз в неделю, быстро проходит. Стул, рвота отсутствуют. Температура, аппетит в норме.
Анилизы последние от 13.09.2012:
Моча все в норме.
Кровь - WBC - 7.3
RBC - 4.39
HGB - 135
MCV - 80
MCH - 30.8
MCHC - 380
PLT - 352
LY - 60.1
MO - 6.8
GR - 33.1
RDW - 11.2
PCT - 0.18
MPV - 5.2
PDW - 18.9
В это же день 13.09 пожаловался опять на боль в низу живота, посидел на лавке, прошло. Обратились к хирургу. Сказал, по его части ничего нет. Сделать УЗИ и к гастроэнтерологу.
УЗИ брюшной полости от 17.09.2012:
Все органы Печень, Желчный пузырь, Поджелудочная железа, Селезенка - не изменены, контуры и форма обычная, соответствуют возрасту. Кишечник: в мезагастрии справа и вокруг пупка визуализируются цепочка лимфатических узлов с ровными, четкими контурами, однородным содержанием, размером (мм) - до 13 мм (в количестве 10 шт). Свободной жидкости не выявлено в брюшной полости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на момент осмотра эхографическая картина мезаденита кишечника. Консультация гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог будет через неделю, т.е. 24.09.2012.
Вопрос: насколько опасен такой диагноз? Стоит найти другого гастроэнтеролога, чтобы не затягивать этот процесс? И вообще нужен именно этот врач?
Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит, стул не нарушен. Последняя жалоба на живот была 13.09.2012. Боли переодического характера, быстро проходящие.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на психосоматическое расстройство. Нужна работа с хорошим детским психологом.
Время создания: 18 Сентября 2012 00:50
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Мезоденит лечит хирург.
Время создания: 18 Сентября 2012 08:55
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У нас нет детского хтрурга. Задайте этот вопрос на сайте http://www.03.ru/section/childsurg
Время создания: 18 Сентября 2012 19:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 28 Июля 2021 19:58