СЛОЖНОСТИ С НАЗНАЧЕННЫМ ЛЕЧЕНИЕМ
№619184 сложности с назначенным лечением
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Москва
18.09.2012 22:46
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть заключение врача: Рубцово-язвенная деформация луковицы 12п.к. Эндоскопическая картина выраженного гастрита, выраженного бульбита с наличием единичной эрозии, недостаточности кардии, рефлюкс-эзофагита 1 степени. Так же эхопризнаки дизбактериоза тонк. кишки и гипертонус толст. кишки.
Назначено лечение: По утрам теплая вода с медом. Омепразол 1х 2 раза в день совместно с энтеролом 1х2 р.д. -14 дней., потом Ранисан 1т х2 р.д. совместно с нормоспектрумом 1тх2 р.д -14 дней, далее нормоспектрум 1 тх2 р.д. в течении одного месяца. Подскажите пожалуйста 1)Чем можно заменить Омепразол т.к у меня появились побочные действия 2) Мне сказали что вместо ранисана лучше принимать ранитидин (хотя по описанию мне показалось что это одно и тоже) 3. Мне врач ничего не сказала, но я прочитала , что эти препараты (омепразол и ранисан (ранитидин) нужно отменять постепенно т.к. может возникнуть обратный эффект. Я не знаю как продолжать лечение дальше. Заранее спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Татьяна!
Лечение назначается не по протоколу ФЭГДС, а по всей
совокупности данных, включающей данные расспроса и осмотра. Названное Вами лечение
представляется допустимым.
Обсудите замену на другой «празол». Например, пантопразол. Обсудите замену ранитидина на фамотидин. Нет, эти препараты можно отменять сразу.
Жалобы?
Время создания: 19 Сентября 2012 07:25
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие данные могут означать наличие расстройства высшей нервной деятельности.
Нарушение работы желудочно-кишечного тракта в 90% связано с состоянием высшей нервной деятельности. Желудок, кишечник, сердце - часто называют индикаторными палочками психического здоровья человека. Если кардиолог не находит патологий, это говорит именно о нарушениях психического характера. Вам нужно сходить к хорошему врачу-психиатру, психотерапевту.
В Москве, могу посоветовать, обратитесь к врачу-психотерапевту, КМН, Филашихину +7495-9783240
Время создания: 19 Сентября 2012 23:12
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желательно для "желудка" добавить Де-нол (вместе с пантопрозолом пить и + ещё 5 дней) и добавить бактисубтил «для кишечника» (5 дней).
Профилактическое лечение язв.болезни желательно проводить 4 раза в год: Ультоп(пантопрозол) 5дней + Де-нол 10 дней, затем фитотерапия 30 дней
Рекомендуется 4 раза в год фитотерапия по 30 дней ( капустный сок в октябре, прополис в феврале, чага в мае, сок алое с мёдом в августе) + Диета №1(есть у нас на Главная/Статьи/Другое).
Время создания: 22 Сентября 2012 19:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 28 Июля 2021 20:18