РЕФЛЮКС
№619509 Рефлюкс
Регина Жен., 34 лет. Россия Владимир
19.09.2012 21:19
Здравствуйте. Мне 34 года, рост 170, вес 76. Примерно 3-4 недели назад стали мучить жжение и ком в горле, кислота во рту, особенно после чая. Врач поставил диагноз ГЭРБ и назначил нольпазу (20 мг/2 раза в день) и фамотидин (40 мг 1раз/в день). После недельного приема лекарств улучшений не наступило. Далее, по рекомендации врача, я прошла УЗИ органов бр.полости (эхо-картина соответствует норме); УЗИ и консультацию эндокринолога (ТТГ и Т4 в норме, увеличение ЩЖ 1 ст); общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП (все - норма); ФГС (пищевод проходим, стенки ровные, эластичные, слизистая розовая; варикозного расш.вен нет; розетка кардии смыкается полностью; в желудке слизь; складки желудка извитые средн.калибра, перистальтика активная, слизистая гиперемирована, сосудистый рисунок не изменен, дно желудк и субкардиальный отдел не изм., язвенного дефекта нет; привратник обычной формы, луковица 12 перст.кишки деформирована умеренно, слизистая розовая, язвенного дефекта нет; слизистая в залуковичных отделах розовая, сосудистый рисунок не изменен; БДС не изменен. Заключение: поверхностный гастрит. Рубцовая деформация (неразборчиво). Геликобактер не обнаружен.) После проведенного обследования доктор поставил диагноз НЭРБ и рекомендовал дополнительно сделать суточное рн-мониторирование пищевода. Но так как я не готова психологически к данной процедуре, решили пока остановиться на лекарственной терапии: ультоп (40 мг/2 раза в день), при отсутствии улучшений в течение 5-ти дней добавить мотилиум. На данный момент ком в горле не беспокоит, пропал сам, жжение и кислота остались, есть отрыжка воздухом, присутствует какая-то слизь в горле. Мои вопросы: насколько серьезен диагноз? Можно ли излечиться от него полностью? какие еще обследования целесообразно пройти? Если «виновник заболевания» слабость сфинктера, можно ли его укрепить? И еще, недавно я стала заниматься калланетикой, не является ли мой диагноз противопоказанием к занятиям? Заранее, спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Диагноз ГЭРБ не представляет угрозы для жизни и здоровья.
Возможно успешное лечение. Прогноз в целом благоприятный. Говорить об излечении
хронических заболеваний, мягко говоря, сложно. Однако в Вашем случае все может после
курса лечения на долго или на всегда. Специальных обследований больше не надо,
практического смысла в рН-мониторировании пищевода не вижу. Нагрузки связанные
с напряжением брюшного пресса не рекомендуются.
Что произошло месяц назад?
Время создания: 20 Сентября 2012 07:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию можно предположить наличие психосоматического заболевание. Это лечится совместно, врачами гастроэнтерологом и психотерапевтом.
Время создания: 20 Сентября 2012 13:40
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По представленным анализам данных за рефлюксную болезнь (ГЭРБ) нет !!! Возможно был эзофагоспазм (см.).
Время создания: 21 Сентября 2012 18:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 28 Июля 2021 20:25