УЗИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№635878 УЗИ желчного пузыря
Евгений Муж., 47 лет. Россия зеленодолск
09.11.2012 21:07
Что значат результаты УЗИ желчного пузыря? Каков диагноз и какое лечение необходимо?
Размеры; 72*25 мм;
Стенки: утолщены, деформированы;
Содержимое: негомогенное;
Полость желчного пузыря полностью заполнена конкрементами;
Холедох: 5,0 мм в d
Воротная вена: 10,0 мм в d

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Признаки воспаления и камней в желчном пузыре.Лечение хирургическое.
Время создания: 10 Ноября 2012 07:09
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ЖКБ, калькулёзный холецистит!
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 11 Ноября 2012 17:28
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ЖКБ.Консультация хирурга.
Время создания: 12 Ноября 2012 08:57