УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО
№640956 Удаление желчного
ОльгаЧ Жен., 42 лет. Нижняя Салда
24.11.2012 20:47
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Первый раз сделала УЗИ в 1994 г и обнаружили камни в Желчном (три. размером: 4,1; 1,7; 2,1, холедок 4) Хирурги советуют сделать операцию и удалить желчный. Приступов пока не было, но соблюдаю диету, иногда чувствую тяжесть. не боль. Камни не прикрепленные. Делать ли операцию? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Общее правило:
При бессимптомном носительстве камней рекомендуется консервативная выжидательная
тактика.
При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение.
Однако, нет правил без исключений. Есть понятие профилактическая
холецистэктомия, когда желчный удаляется при бессимптомном носительстве камней.
В связи с размером камней, Вам показана профилактическая
холецистэктомия в плановом порядке.
Время создания: 25 Ноября 2012 08:31
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Прошло слишком много лет со времени последнего УЗИ,чтобы судить о вашем состоянии сейчас.Сделать новое УЗИ+биохимия.
Время создания: 25 Ноября 2012 20:20
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 26 Ноября 2012 18:48