УЗИ ПЕЧЕНИ
№645279 УЗИ печени
Светлана Жен., 29 лет. Россия Рязань
07.12.2012 14:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 29 лет, сдала анализ на холестирин, результат 6,1.(анализ брали из пальца в бесплатном центре здоровья). Я обратилась в поликлинику. Врач направила на УЗИ органов брюшной полости (сказала необходимо посмотреть печень). и дала направление на биохимический анализ крови (ещё не готов). Вот результат: печень: структура-однородная, крупнозернистая. Эхогенность -слабо повышена, размеры в пределах нормы, V. (точно не могу понять что там за буква или символ) р.-10мм. Желчный пузырь-58*23мм, стенка 2,6мм, содержит мелкие «просовидные» конкременты. Протоки и холедок не расширены. Пожделудочная железа головка 21мм, тело 14мм, хвост 20мм, структура однородная, эхогенность N, контур ровный. Селезёнка 112*57, структура однородная. Заключение: узи признаки ЖКБ. Скажите пожалуйста, что значит эхогенность печени слабо повышена?

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Такие результаты могут быть при обменных нарушениях и ранних стадиях жирового гепатоза
Время создания: 07 Декабря 2012 18:45
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны еще результаты биохимии крови.
Время создания: 07 Декабря 2012 20:11
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рост и вес напишите.
Время создания: 07 Декабря 2012 22:14
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет вторичный гепатит и первый признак - эхогенность печени слабо повышена) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 08 Декабря 2012 18:26