ХЕЛИКОБАКТЕР

№650083 Хеликобактер
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, доктор! Постоянно мучает метеоризм, просто проблема стала остро не могу нормально жить. 1,5 года назад полностью обследовалась ФГДС, узи брюшной полости, кровь, моча, копрограмма, врач . поставили диагноз - хронический гастрит: антральная форма, с атрофией-назначил курс хеликобактер- паритет , энтерол, амоксициллин, кларитромицин+ тинидазол. никакого улучшения не почувствовала., Так же мучаюсь метеоризмом.Теперь уже спустя 1, 5 года опять курс антибиотиков, только уже по другой схеме: омепразол кларитромицин +кларитромицин- 14 дней пропила и опять ничего, сейчас заселяю бактериями полезными организм. Что делать как полечится эффективно?? Помимо метеоризма и запах изо рта постоянно с жвачкой, как с людьми общатся. Помогите, сил нет уже.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Я связи с Хеликобактером не вижу.

Нередко повышенное газообразование признак функционального
расстройства по типу СРК (Синдром раздражённого кишечника). НО СРК – диагноз
исключения, устанавливаемый по определенным критериям очным врачом. Необходимо
обращение по этому поводу к терапевту или гастроэнтерологу. Возможных причин
немало. Бегло перечислю нередкие: непереносимость лактозы, фруктозы, целиакия,
синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, функциональное
расстройство по типу СРК, заглатывание воздуха (аэрофагия) и ряд других
заболеваний. Разбираться нужно очно. Заочно могу предложить исключить продукты
больше вызывающие вздутие, и частое дробное питание с тщательным спокойным
пережевыванием пищи.

Проблема галитоза т.е. неприятного запаха изо рта в
подавляющем большинстве случаев находится в компетнеции следующих специалистов:

1. Стоматолог.

2. ЛОР. Из частых «ЛОР-причин» отмечу хронический тонзиллит.

3. Гастроэнтеролог. Из нередких гастроэнтерологических причин отмечу ГЭРБ.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Действительно, при антральном и атрофическом гастрите рекомендуется уничтожение избыточного хеликобактера, но нет данных, на основании чего поставлен такой серьёзный диагноз. Напишите результат биопсии из антрального отдела желудка, результат анализа на хеликобактер и по какой методике он проводился (по крови, калу, дыхательный тест ...). Помните, Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв. (А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Повышение Н.р. говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней. Обследовать кишечник: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет никакой связи с хеликобактером.Больше данных за функциональное вздутие на фоне невроза!