КАМНИ В ЖЕЛОЧНОМ ПУЗЫРЕ
№650512 камни в желочном пузыре
Елена Жен., 39 лет. Россия Нижегородская область,г.Выкса
24.12.2012 19:43
Добрый вечер,доктор!Диагноз-жкб:хронический колекулерный холецистит(дисхолия).Узи обнаружело 2 камня 3,5мм и3мм.Эзофагогастродуоденоскопия дала заключение:гастрит без признаков атрофии слизистой.Бульпит.Врач назначил:диета№5,урсофальк по 2 капсулы 3 месяца,ниаспам-30 дней,понзинорм-30дней.Лечение закончила камни не растворились.Хотелось узнать Ваше мнение по лечению.Буду признательна за консультацию.Будьте здоровы!С уважением,Елена.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 25 Декабря 2012 19:01
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это по сути песок.Жалобы есть?
Время создания: 25 Декабря 2012 22:21