ЗАПОР

№654072 Запор
Анна Жен., 21 лет. Мурманск
Здравствуйте!
Уважаемый доктор, хотела поинтересоваться у Вас.
Уже более недели беспокоит непостоянный стул, хотя обычно каждый день был. Присутствует только раз в 2-3 дня в виде «овечьего кала». И совершенно случайно нащупала у себя с левой стороны живота твердое что-то, продолговатой формы, похожее на направление нисходящей кишки.
Самочувствие не менялось: не тошнит, аппетит не изменился, не болит кишечник, не болит живот при надавливании, нет вздутия, - в общем ничего не изменилось, кроме запора и вот этой «твердости».
Подскажите, что это может быть? Мне показалось, это спастический запор.
Спасибо большое за ответ заранее!
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"Твердость" это каловые массы "застрявшие" в кишечнике. Подозрение на дискинезию (спастический запор, СРК). Пробное лечение: Дюфалак 1 ст/л на ночь, Ново-пассит 5 дней.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Запор.Диета №3.