КИШЕЧНИК-ДИСБАКТЕРИОЗ

№656020 Кишечник-дисбактериоз
Лилу Жен., 18 лет. Ргоссия Санкт-Петебург
Здравствуйте!Я сдавала анализ на дисбактериоз т.к. мучаюсь с запором, мне сказали что всё плохо надо пить срочно Линекс в течении месяца и никаких слабительных иначе кишка через 4 года вообще перестанет работать,это было летом.Я пропила,вроде всё наладилось потом опять началось.Что посоветуете?Может побольше попить Линекса??И действительно ли диета имеет большое значение,а то я на ней не особо сидела
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1.
Диагноз дисбактериоз кишечника не существует в мировой
медицине.

2.
Псевдопонятие «дисбактериоз кишечника» – миф советской
медицины, который существует только в умах врачей постсоветского пространства.

3.
Результат бесполезного анализа на существующую болезнь
дисбактериоз никакого значения не имеет и лечению не подлежит.

4.
Модификация питания и образа жизни: жидкости не менее 2литров
в сутки, пища богатая клетчаткой (овощи, фрукты), замените белый хлеб на хлеб с
отрубями, винегрет, физкультура.

5.
Если модификацией питания и режимом не удается
нормализовать стул, обратитесь к терапевту или гастроэнрологу для решения
вопроса об обследовании и лечении. Обсудите применение препарата лактулозы.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройти обследование.Диета №3.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,в таком случае диета имеет решающее значение.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дисбактериоз не бывает причиной запоров. Надо продолжить обследование. Подозрение на врождённую аномалию кишечника (долихосигма), которая часто осложняется дисбактериозом. Пройти рентген кишечника (ирригоскопия).