ПОЛИПЫ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.
№658537 Полипы желчного пузыря.
Виктор Муж., 55 лет. Белоруссия Пружаны
21.01.2013 22:43
Здравствуйте. Очень прошу ответить. У сына (ему 24 года) на УЗИ дословно.... образования выявлены единичные неподвижные пристеночные без акустической тени. И что нам теперь делать, не знаем. Конечно посетим врача , но врачей узких специальностей у нас нет . Неужели только операция? Спасибо ,жду ответа.

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Возможно наблюдение при наличии одиночных полипов диаметром менее 5 мм, при этом рекомендуют проивзодить УЗИ не реже, чем 1 раз в 6 мес.Если более 10 мм, при наличии множественного полипоза пузыря показана операция.
Время создания: 22 Января 2013 06:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Жалобы? Скан протокола УЗИ?
Время создания: 22 Января 2013 07:49
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Только наблюдение. Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1 раз в 6 месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2 раза за 1 год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология).
Время создания: 22 Января 2013 19:08
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Размеры полипов и число.
Время создания: 22 Января 2013 21:18