ПОСТОЯННАЯ ИЗЖОГА В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ЛЕЧИТЬ?
№672966 Постоянная изжога в течение несколько лет. Что делать, как лечить?
Валерия Жен., 41 лет. Россия Вологда
02.03.2013 18:12
Меня несколько лет мучает постоянная изжога. В юности был гастрит, который я подлечила народными средствами (как мне кажется, во всяком случае, приступов боли не стало). В отношении наследственности у отца 2/3 желудка вырезано из-за язвы, так как не помогло медикаментозное лечение, бабушка (мама отца) умерла от рака желудка, вторая бабушка (по линии мамы) умерла от цирроза печени, как узнали позже, из-за непролеченной в детстве желтухи, мама умерла от рака легких. Я сделала ФГДС с биопсией в т.ч. на хеликобактер. Результаты следующие, привожу полностью: Пищевод свободно проходим, слизистая в н\\трети с гиперемией. Кардия смыкается неплотно. Через нее заброс желудочного содержимого в пищево. В желудке умеренное количество прозрачной жидкости. Слизистая желудка розовая, в антральном отделе с участками гиперплазии. Привратник смыкается неплотно Луковица 12пк объемная,слизистая ее не изменена. Потбульбарная часть 12 пк и область БДС без особенностей. Желчь в кишке присутствует. Заключение: недостаточность кардии, ГЭР, катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит. Антральный гастрит с гиперплазией слизистой. Тест на Н.р. положит. (++).
Насколько серьезны результаты ФГДС? Просто я не могу есть жирную пищу,жареную пищу, острое, копчености и т.п., потому что у меня сразу же начинаются боли в желудке, и изжога просто звереет. Поэтому я уже давно перешла на вареную не острую пищу.
Как мне лечиться? Нужно ли еще сдавать какие-то анализы, исследования?
Также я прошла УЗИ органов брюшной полости и почек. Результаты следующие, привожу дословно:
Акустический доступ удовлетворительный.
Печень: толщина правой доли 98 мм; толщина левой доли 50 мм, размеры не увеличены. КОнтуры ровные, четкие. Эхогенность умеренно повышена. Структура однородная, мелкозернистая. Звукопроводимость нормальная. Сосудистый рисунок не изменен. Вены печени не расширены. Воротная вена 10,5 мм, не расширена. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены Объемных образований нет. Плевральная полость свободна.
Желчный пузырь: правильной формы 73х26 м. Не увеличен. Контуры ровные, четкие. Стенки не утолщены. Просвет свободный. Конкрементов нет. Общий желчный проток 3,5 мм, виден 1 см, не расширен. На видимом протяжении анэхогенный.
Поджелудочная железа: расположена типично.
Головка 29 мм, тело 11 мм, хвост 21 мм. Размеры не увеличены. Контуры ровные, нечеткие. Структура однородная, крупнозернистая. Эхогенность не изменена. Вирсунгов проток не расширен. Объемных образований нет.
Почки. Правая почка: длина 103 мм, ширина 47 мм, паренхима 16-17 мм, контуры ровные, паренхиматозный слой равномерный, обычной эхогенности. Кортикомедуллярная дифференцировка не нарушена. ЧЛС не расширена. Тенедающих конкрементов в проекции почки четко не определяется. Объемных образований не видно.
Левая почка: длина 102 мм, ширина 50 мм, паренхима 15 мм, контуры ровные, паренхиматозный слой равномерный, обычной эхогенности. Кортикомедуллярная дифференцировка не нарушена. ЧЛС не нарушена. В нижних чашках конкремент 2,5 мм. Объемных образований не видно. Надпочечники не видны.
Селезенка: расположена типично. Контур ровный, четкий. Не увеличена 103х39 мм. Площадь Nсм2. Структура однородная. Эхогенность не изменена. Селезеночная вена не расширена. Объемных изменений нет.
Аорта 15 мм, не расширена. Контур ровный, четкий. НПВ 19 мм, не расширена. Жидкости в брюшной полости нет.
ЗАключение: Умеренно диффузные изменения структуры печени. Микролит левой почки.
Насколько я понимаю, что по данному УЗИ в целом все около дела. Хотелось бы услышать комментарии специалистов.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, по УЗИ всё нормально. Выявлена рефлюксная болезнь (см. ГЭРБ), требующая внимания и лечения. Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой. • 1. Нексиум (париет, нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно ( по несколько месяцев в год). • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Время создания: 02 Марта 2013 18:29
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Провести дыхательный тест на Хеликобактер,если будет положительным-провести лечение.
Время создания: 03 Марта 2013 07:16
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У Вас ГЭРБ с эзофагитом.Лечения от хеликобактера не требуется.
Какие лек-ва принимали от изжоги и с каким эффектом?
Время создания: 03 Марта 2013 10:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если лечение со стороны врача-гастроэнтеролога становится малоэффективным, то этот факт говорит, что причиной заболевания желудка является расстройство высшей нервной деятельности (срыв высшей нервной деятельности).Так как головной мозг не имеет собственных нервных окончаний и он не может дать четкое указание на наличие каких-либо нарушений в своей структуре непосредственной болью, локализованной в головном мозге, он использует так называемые сигнальные системы.Основные сигнальные системы головного мозга, это желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистая система.Поэтому, я Вам советую очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.А дополнительно почитать Вы можете вот эту статью - "Психосоматические расстройства"
Время создания: 04 Марта 2013 09:52
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Время создания: 05 Марта 2013 20:53