ПЕЧЕНЬ
№673245 Печень
Михаил Муж., 23 лет. Россия Москва
03.03.2013 16:40
Здравствуйте!
Один раз перебрал с алкоголем и была рвота, и немного свежей крови в рвотных массах... мне посоветовали проверить печень... сегодня сделал УЗИ брюшной полости, вот результаты...
Печень:
Не увеличена: правая доля - косой вертикальный размер 150мм левая доля - кранио-каудальный размер 60мм, повышенной эхогенности, контур ровный, рая не изменены, структура сохранена, однородная. Сосудистый рисунок не изменен, печеночные вены не расширены 6мм (норма 5-7мм), воротная вена 8мм (норма до 13мм). Дополнительные объемные образования не определяются.
Желчный пузырь:
не увеличен размеры 58*29 мм, форма округлая, контуры ровные, стенки не утолщины (2.00 мм), не уплотнены, содержимое полости однородное, анэхогенное. Общий желчный проток не расширен: на уровне ворот печени 2.9 мм (норма 2-4), внутрепочечные протоки не расширены.
Поджелудочная железа:
повышенной экогенности, структура диффузно неоднородная, контуры ровные, четкие, размеры: толщина головки 20мм, тела 22мм, хвоста 21мм. Вирсунгов проток не лоцируется. Сальниковая сумка без особенностей.
Селезенка:
не увеличина: 111*54 мм, контур ровный, однородный, однородной структуры, обычной экогенности. Селезеночная вена на уровне верхней брыжеечной артерии 8мм (норма до 9мм), на уровне ворот селезенки д 7.5 (норма до 8мм).
Заключение: ультразвуковые признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза и поджелудочной железы.
Скажите по этим признакам можно говорить о циррозе печени? или еще чем-то страшном? Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Михаил!
1.
Данных за
цирроз нет. Жировой гепатоз лечится отказом от
алкоголя, снижением веса, ограничением животных жиров в рационе и
физкультурой.
2.
Данные о
патологии поджелудочной железы сомнительные. Такое заключение по поджелудочной
обычно пишут на норму.
3.
Рекомендую
посетить терапевта и выполнить следующие тесты:
·
Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ,
АСТ, ЩФ, ГГТП) + амилаза.
·
ФЭГДС.
·
Общий анализ крови, мочи, сахар крови.
4.
Ключевая
рекомендация:
Время создания: 03 Марта 2013 19:39
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Цирроза и "страшнного " у Вас нет.Необходимо дообследоваться:ЭГДС,биохимия крови и
с результатами к терапевту или гастроэнтерологу.Вес необходимо снижать.
Время создания: 03 Марта 2013 21:01
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за цирроз нет. Но жировой гепатоз может перейти в цирроз, если не устранить причины, вызывающие его: http://www.gepa-pro.ru/gepatoz
Время создания: 03 Марта 2013 22:23
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Цирроза конечно нет,но функцию печени нужно проверить.Сдать биохимию.
Время создания: 04 Марта 2013 08:09
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Интересный совет - после алкогольной интоксикации и появления крови в рвотных массах проверять печень .... Я не советую к этому врачу обращаться еще раз.
Только УЗИ печени недостаточно. Необходимы результаты биохимии крови. Судя по результатам УЗИ и того, что Вы перебераете, можно предположить токсический гепатит (токсические дегенеративные изменения печени). Кроме того, судя по результатам УЗИ, в других органах так же замечены некоторые дегенеративные токсические изменения.
Вам пора "завязывать" с алкоголем.
Появление крови в рвотных массах, очень не хороший признак и в следующий раз Ваша "шалость" с алкоголем может закончиться на столе у патологоанатома.Как правило, при появлении крови в рвотных массах при приеме алкоголя требует немедленной госпитализации, так как этот признак говорит о желудочном кровотечении. Это очень опасно для жизни. До цирроза печени дожить точно не успеете.
Время создания: 04 Марта 2013 10:06