ГЭРБ С ЭЗОФАГИТОМ
№674708 ГЭРБ с эзофагитом
Татьяна Жен., 41 лет. Украина Шостка
07.03.2013 15:56
Матери 64 года, после постоянного кашля, начались приступы удушья по ночам (3 часа) обратились к пульмонологу. Сделали рентген легких - в норме, анализ крови- норма. Послали на консультации гастроэнтерологу, после проведения обследования поставили диагноз ГЭРБ с эзофагитом, на слизистой пищевода маленький полип 03 на 0,4 мм ( повторно обследовали-не увеличился).Лекарства облегчения не принесли, придерживалась диеты, стало лучше. Сейчас стали приступы вздутия живота,давит на легкие, тошнота.Есть ли это причиной обострения заболевания, или нужно пройти повторное обследование, так как мы живем в провинции и медицина не на высшем уровне.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на грыжу ПОД ("пищевода"), панкреатит. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, УЗИ вн. органов, рентген пищевода. При ГЭРБ изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой. • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (более 3 месяцев) все три, одновременно.
• 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Время создания: 08 Марта 2013 16:10
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Чем и как долго лечили?Стул какой?
Время создания: 09 Марта 2013 14:12