КОНКРЕМЕНТ К ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№676490 конкремент к желчном пузыре
Анна Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
13.03.2013 16:54
Здравствуйте,у меня обнаружили камень в желчном 18 мм,на рентгене визуализируется,есть ли возможность избавиться от него без операции?спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ответ отрицательный. Но не факт, что есть показания к
операции.
Время создания: 13 Марта 2013 22:49
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холецистэктомия.
Время создания: 15 Марта 2013 08:49
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя обойтись без операции. Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 15 Марта 2013 22:07