БОЛЬ ПОД ЛЕВЫМ РЕБРОМ
№676918 Боль под левым ребром
Алексей Муж., 23 лет. Россия Москва
14.03.2013 19:16
Здравствуйте.
Такая проблема: постоянная ноющая боль под левым ребром.
Обследуюсь.
1) Вначале грешил, естественно на сердце или нервы.
Сделали ЭхоКГ (узи сердца) - никаких паталогий не выявлено вообще. Всё в норме.
Анализы крови на сахар, глюкозу, биохимия и гормоны щитовидки (ТТГ) - всё ок, единственное, что низкий холестерин (1 из видов).
2) Ставят диагноз невроз или тревожное расстройство, уверяют, что это никак не сердце.
Давление в норме, в диапазоне 114-126 на 70-82, пульс - нормальный, без паталогических изменений (60-70 ударов в минуту в состоянии покоя).
3) Обследования выявили искривление позвоночника грудного отдела. Узел в щитовидной железе (1,1*0,8 см). Вскоре сделают пункцию, но опять же заверяют, что скорее всего всё в норме.
4) Однако, состояние у меня мягко говоря печальное... во-первых болит позвоночник в поясничном отделе (приступами), иногда боль настолько сильная, что нереально даже ходить. Приходится мазать мазью... проходит через какое-то время.
Во-вторых, постоянно случаются странные приступы... головокружение, сухость во рту, отрыжка, иногда тошнота, предобморочное состояние, становится трудно дышать, закладывает уши (возможно поднимается давление), чувство тревоги и страх смерти, аритмия ну и т.п. «прелести», на которые я бы хотел обратить внимание консультанта.
В-третьих, у меня давно существуют проблемы с кишечником, колит, синдром раздражённой толстой кишки... мучаюсь давно, но ничего не помогает. Летом было отравление, после чего делали УЗИ брюшной полости и там селезёнка и печень были увеличены в размерах.
Вы скажите классическая ПА? Возможно. Однако, я не вижу особых поводов для беспокойства, стрессы и раньше были, но они таких приступов не вызывали.
Больше всего в этом смущает - предобоморочное состояние и сухость во рту вкупе с болью под левым ребром.
Я лично не думаю, что всё просто объясняется «нервами» или допустим позвоночником или узлом в щитовидке (про узел однозначно сказали, что он такого давать не может).
Меня очень напрягает факт постоянной боли под левым ребром, причём иногда и под правым что-то такое тоже есть, но по силе гораздо ниже и реже (может просто «Отдаёт»). Единственный орган, кроме сердца, что там расположен, это СЕЛЕЗЁНКА или желудок, однако врачи, у которых я был, не считают что моё состояние каким-либо образом может быть с этим связано.
В связи с чем вопрос к уважаемым гастроинтерологам: может ли моё состояние быть связано с проблемами с селезёнкой или кишечником... или желудком может быть у Ваших пациентов было нечто подобное. Также на что мне обследоваться... где искать причину этой боли? Однако в принципе жить она мне не мешает уж так радикально, то есть я веду полноценную жизнь, просто болит... а вот «приступы» реально мешают жить и напрягают.
Что вообще может отдавать в левое подреберье, если исключить сердце и невроз/межреберную невралгию и т.п.?

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйтек , Алексей.
У вас "...постоянная ноющая боль под левым ребром.болит позвоночник в поясничном отделе (приступами), иногда боль настолько сильная, что нереально даже ходить. странные приступы... головокружение, сухость во рту, отрыжка, иногда тошнота, предобморочное состояние, становится трудно дышать, закладывает уши (возможно поднимается давление), чувство тревоги и страх смерти, аритмия ну и т.п. «прелести»проблемы с кишечником, колит, синдром раздражённой толстой кишки.
Вы пишите :"...скажите классическая ПА? Возможно. Однако, я не вижу особых поводов для беспокойства, стрессы и раньше были, но они таких приступов не вызывали."
Паническая Атака - это симптом. Симптом чаще Невроза, Диагноз которого, как я понял, Вам выставлен официально. Этот факт не зависит от того, что раньше стрессы не вызывали таких приступов.
Ваше состояние конечно может быть связано с проблемами с селезёнкой или кишечником... или желудком. Чтобы это подтвердить иногда достаточно сделать УЗИ и осмотр гастроэнтеролога.
Исключить сердце, межрёберную невралгию и невроз не получится без обследования у кардиолога и психотерапевта. Невралгия - весьма вероятна.
Если Вам делали какие то обследования - выложите сканы. Напишите АД и пульс за несколько дней (утро-день-вечер), рост , вес.
Почему Вы не видите поводов для беспокойства?
Время создания: 15 Марта 2013 03:38
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Болит кишечник.Причина панические атаки.Консультация психотерапевта и невролога.
Время создания: 15 Марта 2013 08:14