КОЛИКИ В ЖИВОТИКЕ

№677372 Колики в животике
Андрей Муж., 25 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Колики в животике,особенно перед газиками (ребенок извивается как уж). Капралогия выявила остаточные явления дисбактериоза. Пьем «Боботик», но он как-то не сильно помогает. Скажите, как еще можно «убрать» колики?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Андрей!

Обсудите
тему с очным педиатром. Дисбактериоз в природе не существует – миф. Анализ на дисбактериоз совершенно бессмысленное
действо. На лекарства от колик я бы не уповал. Колики временное явление, дайте
срок и все пройдет.

Рекомендации
по коликам:

1. Перед
кормлением держать на животике.

2. Правильно
прикладывать к груди, в ротике младенца должен быть не только сосок, но ареола.

3. После
кормления держать столбиком подольше, для избавления от заглоченного воздуха.

4. Если Вы
кормите сонного ребенка, то держите его в положении с приподнятым головным
концом.

При болях в
животе:

1. Сделайте
ножками упражнение «велосипед».

2. Массаж
животе посредством нежных круговых поглаживаний теплой ладонью по животику по
часовой стрелке.

3. Приложите
к животику младенца прогретую утюгом теплую пеленку.

4. Помогает
прижимание согнутых ножек младенца к животику.

5. Приложите
ребенка голым животиком к своему обнаженному животу.На самом деле составление
исчерпывающего списка препаратом с неустановленным эффектом просто невозможно.
С духом статьи я согласен.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
До 3-х мес это функциональное состояние.