ЖКБ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№680911 ЖКБ и беременность
Юлия Жен., 33 лет. Украина Житомир
26.03.2013 16:51
Добрый день. Планируем беременность. На УЗИ обнаружили два камня в желчном по 12 мм. Доктор рекомендует удалять желчный, но я боюсь, так как перенесла уже 4 операции (по-женски), а это очередная нагрузка на организм. Возможно ли переходить беременность без операции. Если нет, то чем это может грозить?

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Категорически необходимо удалить камни до беременности!Иначе Грозит:1. острый холецистит в течение беременности или во время кормления новорожденного.2. выходом камней во время родовых потуг в желчные протоки - желтуха, холангит, панкреонекроз..... и много чего другого угрожающего жизни матери и плода!!!!Нет необходимости рисковать сразу двумя жизнями!Не стоит.С уважением
Время создания: 26 Марта 2013 23:27
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Большой риск осложнения в беременности и родах.
Время создания: 27 Марта 2013 07:47
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше удалить до беременности.
Время создания: 27 Марта 2013 08:57