ПО ПОВОДУ ЛЕКАРСТВА!
№682609 По поводу лекарства!
Олег Муж., 22 лет. Тольятти
31.03.2013 12:32
Здравствуйте уважаемые врачи!!! Скажите, по результатам УЗИ+ФИБРОГАСТРОСКОПИИ, я опишу какие там проблемы были, что не так, вообщем изложу суть проблемы и вопроса, а то к сожалению фото приложить тут нельзя, да и их нету к сожалению.УЗИ- (тут идут нарушения печени, а то есть она увеличена, опущена и ДЖВП желчного пузыря) + при моём результате Фиброгастроскопии(глотание лампочки)... Там в принципе всё нормально, ну как там поочередно идёт список, пищевод, стенка кардии, привратник и т.д. так вот всё подчёркнуто что нормально и нормальные размеры, всё; ровно, отклонения идут лишь подчёркнуто что СЕКРЕТОРНОЙ ЖИДКОСТИ МНОГО, хотя 2 года назад проходил подчёркнуто было нормальное количество, также чтото непонятное написали, где желудок там всё подчёркнуто тоже, что нормально, ровно, нормальных размеров, но написано что то ПОВЕРХНОСТНЫЙ НЕТ, незнаю может это и не отклонения, а просто дописали что то... Но посчитал нужным сказать и об этом, также дальше в Заключении написали ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ) Также врач, который занимается гастроскопией, ну к которому я ходил лампочку глотать, сказал что всё хорошо и с пищеводом и всем остальным, болячек никаких нет, язв нет, но сказал что желудок в каких то воспалениях небольших розовых. Мои жалобы вообще такие, что у меня часто возникает изжога или как мне сказали, что может это не изжога, а жжение, но как сказали никаких повреждений не было обнаружено в пищеводе, может это быть вызвано тем что много секреторной жидкости или это никак не влияет на это? Также мои жалобы ещё такие, редко( ОЧЕНЬ РЕДКО) уже не было этого где то месяца 3-4 бывает где то в желудке, как начнёт где то в области желудка(ну как я чувствую это и есть желудок болит)чтото болеть, боль такая ноющая, спазменная(очень болезненная) переодически прекращающаяся, но потом снова волной возвращающаяся, повторюсь этого уже не было давно и бывает редко, в основном проявляется, если долго ходить не кушавши, помню год назад это случилось, я гд!
е то часа 4-5 ходил голодным и только курил всё это время сигареты, где то в желудке чувствовалось не приятное очень ощущение, такая тяжесть, а на следующей день на работе я загнулся от вот этой боли, которую описал, но сейчас повторюсь такого уже не было месяца 3-4, и то когда было последний раз было не так болезненно как вот когда не кушал 4-5 часов и ходил только курил, я сейчас ещё и курить бросил... Ещё у меня возникает какое то давящее чувство при глубоком вздохе(на максимум), когда нахожусь в определённой позе с правой стороны, но это я так понимаю печень чувствуется из за того что увеличена...? Так вот скажите пришёл сегодня к участковому терапевту, результаты показал, та сказала на счёт желудка, что всё хорошо, никаких нарушений существенных нет, а эти покраснения в желудке почти сейчас у всех, небольшая дисфункция говорит... Я настоял на жалобах, что бывает болит и изжога часто,та сказала, что ЭТО ЛЕЧИТЬ НЕ НУЖНО, я снова настоял, и та сказала хорошо пропишу тебе т
аблеточки... вот также рассказал ей про печень, про давящее чувство, т!
а посмотрела ещё мои предыдущие результаты на какие то маркеры и как я понял там было не всё ОК и сказала что нужно будет сдать анализы на биохимию и дала направление на неё,тажке сказала, что после биохимии нужно будет сходить на приём к инфекционисту... Также она написала пока что попить средства, для печени одно и другое для желудка как я понимаю... Скажите правильно ли она мне всё сказала, что эти повреждения в желудке не значительные и их можно не лечить и правильно ли она мне написали средства для печени и желудка??? И ещё средство для печени, которое она прописала Эссенциале Форте действительно ли нужно в моём случае и действительно ли она правильно мне его прописала, и действительно ли оно хорошо помогает? А то уж очень дорогое ;(Расскажите, пожалуйста, только поподробней обо всём, что я спросил, а то очень волнуюсь!!! :(( Я обязательно оценю ваши ответы!!! Спасибо жду с нетерпением просто ответа!!!
Также мне посоветовали дорогой препарат Эссенциале форте можно заменить более дешёвым препаратом Эссливер форте, скажите действительно ли Эссливер тоже так хорош? Или намного хуже, чем Эссенциале?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олег!
По представленным данным ФЭГДС и
УЗИ внятную и конктетную патологию не выявили.
Наиболее вероятно сочетание ГЭРБ с
тревожным расстройством. Первое лечит гастроэнтеролог, второе психотерапевт. ГЭРБ
невидимую на ФЭГДС никто не отменял.
В плане лечения актуальны нормализация:
1.
Режима труда.
2.
Режима отдыха.
3.
Питания.
4.
Образа жизни
5.
Образа мысли.
Разумно посетить грамотного гастроэнтеролога и контактного
психотерапевта.
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
2. Частое дробное питание небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим ремнем.
7. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Первую скрипку в медикаментозном
лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на
1-2 месяца.
«Также мне посоветовали дорогой препарат Эссенциале форте можно заменить более дешёвым препаратом Эссливер форте, скажите действительно ли Эссливер тоже так хорош? »
Согласно рекламе да,
оба хороши. В рекламном проспекте написано, что хорошо помогает.
Также эффективность описана в инструкции. А вот с позиции доказательной
медицины нет установленного эффекта.
Эссенциале – это вытяжка из соевых бобов. В большинстве развитых стран эта вытяжка, как
препарат не применяется, но широко
доступна как пищевая добавка. В руководствах мирового уровня по лечению болезней
печени эта панацея для печени не
упоминается вовсе.
Время создания: 31 Марта 2013 16:55
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите что такое изжога?Какой стул?Напишите биохимию,рост и вес.
Время создания: 31 Марта 2013 21:56
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эссливер (Индия) с поливитаминами (хорошо для лечения алкогольной болезни печени), а Эссенциале Н (Испания) без витаминов (хорошо при непереносимости витаминов).
Время создания: 31 Марта 2013 22:38