ЭХИНОКОКК
№696876 Эхинококк
Валентина Жен., 32 лет. Тольятти
17.05.2013 09:52
Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 32 года.Два года назад после отравления кефиром (как я предпологаю) начались боли в правом подреберье. При ходьбе боль отдает в спину. Ночью между 2-4часами сверлящая боль в подреберье. По узи только дескинезия желчного пузыря. Еще мучает упорный сухой кашель более года, субфебрилетет, артралгии, миалгии. Ренген (3 кратный за последний год)-без особенностей. Сдала кровь на гельминты методом ИФА: IgG к антителам эхинококков 1:400 (норма менее 1:100). Доктор хочу закончить с этой темой путем конкретного определения есть паразит или нет. Скажите, 1.какой метод диагностики МРТ или КТ предпочтителен для обследования брюшинного пространства на наличие кист? 2.Следует ли делать КТ легких если ренген норма? 3.Если в печени киста не будет обнаружена, нужно ли делать МРТ головного мозга? Гастроэндеролог который меня консультирует сказал, что МРТ или КТ нужно и для искл других диагнозов ЖКТ. Только выбор, что предпочтительней оставил за мной(. Спасибо

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос к инфекционистам.
Время создания: 17 Мая 2013 22:28
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На нашем сайте нет инфекциониста-гельминтолога. Задайте вопрос на сайте http://pulsplus.ru/medcare/consultant/specialty171/ или http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?s=2efffc68f22a42d9875092e98fc30037&f=134
Время создания: 17 Мая 2013 22:58
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Ваш анализ не свидетельствует о наличии эхинококка.1.какой метод диагностики МРТ или КТ предпочтителен для обследования брюшинного пространства на наличие кист? - достаточно будет выполнить УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства.2.Следует ли делать КТ легких если ренген норма? - достаточно будет выполнить рентген органов грудной клетки.3.Если в печени киста не будет обнаружена, нужно ли делать МРТ головного мозга? - не нужно. Гастроэндеролог который меня консультирует сказал, что МРТ или КТ нужно и для искл других диагнозов ЖКТ. Только выбор, что предпочтительней оставил за мной. - только если при УЗИ или на рентгене будут выявлены какие-либо кисты или иные образования потребуются другие методы - МРТ или КТ.
Присылайте мне результаты Ваших УЗИ и определимся с тактикой дальнейшего обследования.С уважением.
Время создания: 17 Мая 2013 23:31