КОМ В ГОРЛЕ, УДУШИЕ
№697570 ком в горле, удушие
Алла Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
19.05.2013 22:41
Добрый день
36 лет, жен,
подскажите, пожалуйста, может ли быть ком в горле, удушье, не вдохнуть полной грудью, боль за грудной клеткой, кашель, горечь во рту гастроэнторологическими признаками? Делала ВГДС, диагноз, ГПОД 1 степени, дуодено-гастральный рефлюкс, эритематозная рефлюкс-гастропатия, эрозивный папиллит. Назначено: париет 1 мес , вернер 2 р. в день - месяц.
Как долго может проходить лечение? уже почти месяц париета, а облегчения нет.
Легкие проверила на КТ, ничего не выявлено; ЛОР поставил хронический ларингит из-за ЖКТ.
Корректно ли назначено лечение? Ренген пищевода пока не могу сделать, т.к. месяц назад делала КТ и Ренген легких.
заранее спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
а почему нельзя делать рентген пищевода, если месяц назад делали рентген легких? О_о
Время создания: 20 Мая 2013 00:14
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,может.По лечению- желательно добавить препарат из группы домперидонов.
По времени пора обратиться к лечащему врачу для осмотра и коррекции лечения.
Сделать УЗИ БП.
Консультация психотерапевта и лечение возможного невроза.
Время создания: 20 Мая 2013 05:58
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Может. Лечение ГЭРБ недостаточное. Необходимо: • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - ОДНОВРЕМЕННО длительно • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Время создания: 20 Мая 2013 07:52
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может.Сделать рентген желудка,консультация психотерапевта.В какой дозировке принимали париет?
Время создания: 20 Мая 2013 07:54
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алла - похоже, что Вам нужно прочесть http://www.rvnd.ru/somatizacya/
http://www.rvnd.ru/komok_gorlo/
Время создания: 20 Мая 2013 16:21
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вполне может. Если при приступах гавискон дает эффект, то причина приступа точно ГЭРБ.
Время создания: 20 Мая 2013 16:41
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Последуйте совету Владимира Ивановича. По поводу затруднения полного вдоха, боли за грудиной, кашля пройдите консультацию пульмонолога и пройдите ФВД (функцию внешнего дыхания).
Добра и здоровья вам!
Время создания: 21 Мая 2013 00:15
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
ГЭРБ лечат пожизненно. Это как при болезнях сердца и гипертонии...
Время создания: 21 Мая 2013 19:06