№701983 Есть диагноз, посоветуйте пожалуйста лечение. (недостаточность кардии)
lfif Жен., 23 лет. владивосток
Зарегистрированный пользователь
04.06.2013 09:56
Добрый день, мне 23 года, последний год много нервничаю изза ВСД. Часто проявляются боли в желудке, печени и поджелудочной. С детства диагноз Дискинизия, но проявила серьёзно она себя только сейчас. Принимаю холосас, но изменений практически не вижу - жельч не отходит. Камней нет, врачи говорят, что у меня перекрученный желчный пузырь. Сделала ФГДС, в результате пишу то, что плохо: В желудке натощак большое колличество светлой желчи с хлопьями.В антральном отделе желудка слизистая с участками гиперемии. В 12-перстной кишке слизистая розовая, с участками гиперимии, в просвете кишки желч. Хелекобактерий НЕТ. Заключение: Недостаточность кардии; Эритематозная гастропатия; Дуоденально-гастральный рефлюкс.
Результаты узи, заключение: Эхо признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. (желчный пузырь не смогли посмотреть, так как кушала, выше написала заключение старого узи). Мне бы не хотелось идти к доктору, у нас это дорого стоит, прошу Вас порекомендовать мне диету и лекарства. Немного хочу добавить, что у меня активная работа, последнее время питаюсь небольшими порциями, употребляю здоровую пищу. Редко балую себя соленьями и копчёностями, не пью и не курю. И ещё такой вопрос: мой диагноз может влиять на мою чрезмерную худобу? (рост 167, вес 42 кг)
Благодарю за ответ.
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это ВСД из-за того, что нервничаете... Недостаточно информации. Напишите жалобы (боли, изжога, запор ...), причину болезни (отравление, диета, "нервы", тяжести ...), давность заболевания, применяемое ранее лечение и его эффективность, какие ещё хр.заболевания есть.
lfif | (Жен., 35 лет, владивосток) | 05.06.2013 14:37
Елена Владимировна, стул нормлаьный. иногда бывает жидковатым и я не могу это ни с чем связать. Сегодня например был жидким, причём второй раз за 2 часа, после таблетки фламин (желчегонная)
lfif | (Жен., 35 лет, владивосток) | 05.06.2013 14:48
Владимир Иванович, их хронических заболеваний ставили только гастрит и дискинезию при рождении. Различные боли начались только тогда,когда начались панические атаки - год назад. очень много тревожусь, но уже всё намного лучше, ПА нет,я почти победила ВСД. Вес у меня низкий очень с подросткового возраста, глистов нет, с щитовидкой всё отлично. По симптомам: чаще всего боли ноющие в районе желудка(посередине) и немного выше - в грудине (пищевод), ощущение, что там чтото воспалено. Чаще это бывает после пищи мучной или не пресной (специи, кисленькое, но не молочка). Часто ощущения распирания, не только в желудке, но и по всей площади живота - от поджелудки и до печени. Иногда просто покалывания и в поджелудочной и в печёнке, иногда ноет, иногда стреляет в грудь (где сенрдце). Однажды был приступ на протяжении недели, я не могла сидеть - только лежала, в то время диплом защищала, сильно нервничала, никакие таблетки не помогли, скорая тоже, терапевт сказала пропить холосас, мне полегчало уже после глотка). Часто болит в кишках, при нажатии на низ живота - колющая боль возникает. Часто бывает чувство голода даже после еды. Посоянные ощущения - неприятно, противно в животе везде, внутри.. - это обоьбщённо я могу сказать. Иногда боль гуляет то в одном месте, то в другом. Ещё часто бывает после еды например - я согнусь и у меня со стороны поджелудочной будто бы скручивает, может это спазм называется, по ощущения, как будто мышцу свело, но явно орган... ops: И ещё у меня постоянно корень языка в белом налёте в красную дырочку... и легко окрашивается в цвет того, что ем. Отрыжка после еды -явление частое. Не понимаю как лечить недостаточность кардии, если я итак практически кушаю щадящую пищу.
Серьёзных изменений в анализах нет. Дискинезия желчного пузыря (см. ДЖВП), рефлюкс желчи, дискинезия кишечника (см. СРК). Медикаменты можно не принимать. Достаточно диеты и режима. Нельзя есть: кислое(томат,цитрусовые,помидоры,чёрный и белый хлеб,сдобу),газированные напитки,острое,жирное.Не ложиться после еды 2 часа ,спать с приподнятым головным концом кровати. Не делать ничего в наклон.
lfif | (Жен., 35 лет, владивосток) | 06.06.2013 03:06
Большое спасибо, я впринципе на 80% соблюдаю все эти рекомендации ) А недостаточность кардии, как я понимаю, е лечится?
Нет. Это следствие. Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному воспалению желудка (гастрит), 12-ти перстн.кишки (дуоденит) и нарушениях в пищеводе (недостаточность кардии) . Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, рентген желудка и 12 п.к. (с барием).
Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
lfif | (Жен., 35 лет, владивосток) | 07.06.2013 03:04
ок, постараюсь сделать все эти анализы, но у меня глистов нет - сдавала кровь недавно. на лямблии в том числе. ДЖВП у меня с рождения, у меня аномалия желчного пузыря. Как сказала врач, это не изменить, я такая родилась, поэтому моя дискинизия не лечится. Эмоциональный фон ещё пол года назад был ужасный, сейчас ВСД отступает, я над собой работаю и почти не нервничаю уже.
Хочу добавить, что у меня постоянно напряжён живот в районе солнечного сплетения, я его расслабляю только когда обращаю на это внимание, он постоянно сжат- с чем это связано не могу объяснить, но елси наемся и расслаблю живот, мне больно в солнечном сплетение, ощущение, что сейчас там чтото оторвётся) По крови у меня билирубин повышен.
У Вас СРК.Тримедат 200мг-3раза(1мес),нормофлорин-Л 1 ст.л-2раза(1мес).
lfif | (Жен., 35 лет, владивосток) | 09.06.2013 13:37
спасибо большое, препараты купила, пить произвольно? на тримедате не указано. Сегодня выпила до еды. Можно ли для профилактики потом пропить нормафлорин Б. И ещё дома стоит бутылка хелакФорте, пропадает, можно ли его тоже пропить?
Тримедат лучше до еды.Я не люблю хилак и не назначаю.Это не бактерии а продукты их жизнедеятельности.
СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.
Но Вы - неавторизованный пользователь.
Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.
Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с
другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.