ПОЛИПЫ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№707871 полипы желчного пузыря
Софья Жен., 62 лет. Россия Челябинск
25.06.2013 18:33
Лечатся ли полипы желчн,пузыря без операции,В интернете говорится о приборе эг100,Испытан ли он в отечественной медицине,Или это обман?Мне 62 г,Год назад делали УЗИ В Челябинске,4,5-размер,

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нет
Время создания: 26 Июня 2013 11:21
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ЭГ-100 — "прибор-мечта", который хотелось бы видеть в арсенале медицины. Но на деле это пустышка ! Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6 месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2 раза за 1 год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации (онкологии) полипа. Полиповидные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Время создания: 28 Июня 2013 22:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет
Время создания: 19 Марта 2016 22:49