ИЗЖОГА И СЛИЗЬ В КАЛЕ

№708960 Изжога и слизь в кале
Таня Жен., 31 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Я уже писала сюда ранее по поводу своих проблем. Сейчас симптомы немного изменились. У меня некалькулезный хронический холецистит, клинически поставлен рефлюкс-эзофагит (ФГДС сделать не могу, пробовала неоднократно, аномально высокий рвотный рефлекс). Два месяца назад лечилась от обострения сальпингоофорита, пила Трихопол, Доксициклин, Вобэнзим. Периодически у меня появляется слизь в кале - то светлая, то ярко-оранжевая и при этом всегда присутствует запор (то есть не совсем не могу сходить, но труднее, чем обычно). Последний раз слизь появилась после употребления в пищу свежих абрикосов и держится уже неделю. Болей, тошноты, крови нет, бывает вздутие живота.
Еще (также циклами) меня беспокоит изжога, которая ощущается в верхней части пищевода. Бывает от напряжения мышц живота, а также от горячего, холодного, кисловатого, в иные дни - вообще от любой пищи. Легко снимается четвертинкой Гастала или глотком козьего молока. Часто к изжоге присоединяется отрыжка без запаха и вкуса, которая ослабевает в горизонтальном положении. Ночью ничего не беспокоит.
Сейчас пью назначенный врачом Урсосан (от холецистита).
Я хотела бы спросить: может ли изжогу провоцировать холецистит? Нужно ли постоянно пить Омез (мне кажется, он помогает мне)? Может ли слизь в кале быть следствием терапии при гинекологическом воспалении?
И еще, ответьте, пожалуйста: я очень много нервничаю (есть причины на это), и порой изжога и неприятные ощущения по ходу пищевода возникают во время нервного напряжения. Один из врачей предположил у меня гиперстезию пищевода, потому что иногда я ощущаю не изжогу,а как бы неприятности в пищеводе, словно нервное окончание задевается при прохождении пищи. Как отличить ее без эндоскопии от органического поражения? Длятся ощущения в пищеводе с перерывами уже более года. Спасибо!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эндоскопию сделать под наркозом.Да изжога может быть вызвана забросом желчи.Омез принимать курсом не меньше 3-х мес,но чтобы расписать схему нужно ФГДС.