Добрый день ув.доктора год назад после застолья на следующий день очень сильно заболело в боку порой казалось что боли проявляются по всей брюшной полости пошол в больницу там направили на узи цетирую результаты узи:
Возраст 1985 пол: муж.
Печень: обычно расположена, контуры ровные, четкие.
Размеры печени увеличены за счёт правой доли (правая доля -154мм, левая - до 66мм.). Угол левой доли тупой.
Паренхима средней эхогенности и средней зернистости, звукопроводимость снижена. Норма 140 х70мм .
Структура органа при полипозиционном и полипроекционном исследовании не представляется нарушенной.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Ход сосудов обычный, просвет не расширен.
Воротная вена - 9 мм , НПВ -15 мм. Селезёночная вена- 5мм.
Желчный пузырь: положение обычное .
Размеры не увеличены 53x1 Змм , сокращён в объёме .
Стенки не утолщены до 1.3 мм, уплотнены.
Содержимое пузыря - эхогенность желчи несколько повышена с наличием смещаемого осадка в шейке пузыря .
Конкрементов и дополнительных образований в просвете не выявлено. Холедох не расширен (3 мм), стенки не уплотнены.
При компрессии датчиком - болевой симптом отрицателен. Поджелудочная железа: не увеличена в размерах (17.5x9.6x21.2мм) с чёткими ровными контурами, типично расположена, обычной структуры и эхогенности . Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка: серповидной формы, не увеличена в размерах 107x38мм, целостность капсулы сохранена.
Структура органа не нарушена.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Заключение: эхо-признаки гепатомегапии , синдрома сгущения желчи
направили также на анализ крови но он недал результатов так как сворачивалась кровь очень быстро так мне сказали мне прописали эсенсиале уколы внутри венно 5 уколов энерлив пил месяц потом назначили орнитокс порошок 3 раза в день 10 дней
моча и кровь с пальца в норме из биохимии получилось только алт 2,80 и тимолова проба 3,89
Потом через пару месяцев как то все навалилось и я оставил лечение а этой весной сломал ноги и перед операцией сделали анализы на вирусные заболевания все оказалось в порядке и вот сейчас уже неделю назад я выпил пива немного и с утра почуствовал тяжесть и покалывание в области печени я вообще непьющий человек и за весь этот год выпил на новый год и на день рождение отца и заметил что печень реагирует на алкоголь на антибиотики небыло никакой реакции мне их кололи
после операции на ногах.
подскажите что это такое и что мне делать и смогу я жить как все люди т.е ни в чом себя неограничивать? С ув.Дмитрий!