ТРУДНО ДЫШАТЬ,ГЭРБ
№713178 трудно дышать,ГЭРБ
Sasha Жен., 24 лет. РФ Краснодар
16.07.2013 21:18
Добрый вечер уважаемые врачи! Очень надеюсь на вашу помощь! С 4 на 5 июля уехала на отдых в сочи,пила немного шампанского и водку с соком и в конце водку с швепсом(грамм 200). Легла спать около 7 утра. В час дня проснулась, симптомов похмелья не было. через 30 мин после просыпания начало отекать гортань,кашель,голос стал хриплым, спазмы в горле. Срочно поехали в приемный покой, где мне сделали капельницу,таблетки(не знаю что это было) стало легче и я отправилась в отель. На следующий день все то же самое и каждый раз скорые кололи тавегил+2 куба дексаметазона . С каждым днем дозу увеличивали потому что меньшая не помогала.На третий день после 2 скорой на ночь и 12кубов дексаметозона в вену срочно отправилась домой. Иногда теряла сознание на пару секунд. Дома приступы повторялись и меня положили в стационар. В сочи ставили диагноз аллергический бронхоспазм и отек гортани(хотя меня не разу не проверили горло и даже не послушали,но дексаметазон мне помогал) В больнице аллерголог ставила отек гортани уже по анамнезу,тк утром в ее рабочее время я себя всегда чувствую хорошо! Дыхательная недостаточность - 360 резкость выдоха(норма для меня 475)при том что это утро, вечером я бы столько не потянула. Узи показало хронический панкреатит и холецистит, загиб желчного пузыря и застой в желчи. ФГДС-поверхностный гастрит и ГЭРБ,недостаточность кардии. Лечение: 2 тавегила, 1 преднизолон внутрим, полисорб(дистанцию соблюдаю между лекарствами), одестон 3 раза до еды, и по схеме дексаметазон 3 раза в день на сокращение, макс доза в первый день-2.5мг таблетки,на пятый день мин доза0.5мг.Сегодня первый день не кололи преднизалон, дексаметозон 2ой день пью, вечером вышла прогуляться стало сложно дышать, мокрота стоит в глотке и не отхаркивается, при поворотах головы не могу совсем дышать. Легла, стало легче. Такое состояние начинается ближе к вечеру, и особенно при любой физической активности. Врач прямо сказал что помочь не чем не может и терапия малоэффективна,тк снимаются симптомы только лишь пока действуют лекарства,завтра с аллергологом пересмотрим лечение,но она тоже не знает что делать. Завтра выписываюсь и врач говорит если будут приступы-просто дома колоть преднизалон. Это нормально?
В данный момент:трудно дышать, к вечеру все ухудшается особенно при любой физической активности и поворотах головы.Изредка сухой кашель, слизь стоит в глотке, раз в 2 дня отхаркиваю-белого цвета. Боль на 4 по 10 бальной шкале в горле-острая. Когда трудно дышать-могу потерять сознание на пару секунд. Живот не чего не болит,только выбросы чего то кислого в гортать,изредка изжога.(диагнозы поставленные:ГЭРБ, отек гортани, бронхоспазм,дых недостаточность, холецестит, хр панкреатит,поверх гастрит,застой в желчи.)Больше всего беспокоит приступы удушья, живот и тд не болит,но вечные запоры.Вела активный образ жизни и правильно питалась.
Аллергия:анаф шок на цефалоспарины, крапивница на пенецелин. Алергии нет:смеси пылцы деревьев и тд, пыль,домашнии животные все отрц. Это то что я знаю про свою аллергичность. Иногда от косметики слезятся и болят глаза и я ее перестаю пользоватья.
Лечение ГЕРБ проводила( Продолжаю лечить по советам http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/699265/ в этом моем вопросе. Ранее были подобные приступы,тут я все описала http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/699265/
И первые приступы и последние были после приема алкоголя (в перерыве между приступами 2 месяца практически не пила, раза 2 по 50 водки разбавленой соком, и до этого всегда пила мало,за исключением поздней зимы, была в Европе и пила много вина и шампанского) Не знаю ка связывать это с приемом алкоголя или нет. Легкие чистые,хрипов свистов нет и во время приступов удушья. Как мы выяснили с аллергологом отекает именно гортань,шея,а не бронхи(из-за поворотов головы-трудно дышать) Кровь-все анализы отличные!Щитовид железа без изм,ЭКГ в норме,но СВД поставили. Стрессов не было, ПА и др псих растр не выявлены.
Очень хочется жить как раньше,а не быть обузой со своей аптечкой«скорой помощи» всегда! Да и не уверенна, что колоть преднизолон везде и всегда это нормально. После прошлых приступов я восстанавливала дыхание и тд больше месяца! Очень прошу вашей помощи!Что это может быть?Завтра я выписываюсь вместе с аптечкой преднизолона и дексаметазона и совершенно не знаю что делать! Спасибо за ответы! С ув.Александра

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно до конца разобраться с врачом-аллергологом. Похоже по описанию на какую-то аллергическую реакцию (на что?, это нужно искать внимательно, возможно стоит сделать рентген пищевода, т.к. такое может быть и при наличии в пищеводе или гортани инородного тела, например маленькая рыбья косточка, или при травме пишевода или гортани - выпивая Вы не заметили эту травму, в соке или в бокале мог, например, попасться осколок стекла ...).Если Вам делают антигистаминные средства, то они снимают отек, но не решают основную проблему, поэтому, при окончании их действия все повторяется вновь. Может быть стоит осмотреть внимательно гортань и пищевод с помощью аппаратуры.
Однако ...
Некоторые психические расстройства так же могут проходить с подобной симптоматикой, особенно если они сформированы на фоне приема алкоголя.
Надо разбираться, а заочно, даже по Вашему достаточно объемному описанию, что-то конкретное сказать очень проблематично.
Время создания: 16 Июля 2013 21:39
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
С ГЭРБ отек гортани не связан. Продолжать лечение и наблюдение у аллерголога (нужно выявить сегодняшний аллерген). Желательно консультация ЛОР-врача и пульмонолога. Возможно они сталкивались с такими болезнями.
Время создания: 16 Июля 2013 22:27
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Искать причину аллергической реакции совместно с аллергологом и другими специалистами.
Время создания: 17 Июля 2013 06:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация аллерголога.
Время создания: 17 Июля 2013 09:00
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр пульмонолога,ЛОРа и инфекциониста.
Время создания: 18 Июля 2013 19:28
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Буквально на прошлой неделе лечил Вашу ровесницу. Была клиника бронхоспазмов. Была доказана ГЭРБ, Назначена нольпаза по 20мг 2раза в день и гавискон после каждого приема пищи и на ночь, коррекция питании и поднятый головной конец кровати. Есть разновидность проявления ГЭРБ: внежелудочные маски ГЭРБ, в том числе и с бронхоспазмами. Доказали просто: спирограмма и уровень иммуноглобулинов Е(оказались в норме), на ФГДС- недостаточность кардии. Приступы исчезли через 2 суток и больше не возвращались.
Время создания: 20 Июля 2013 18:50
Юлия. семейный врач
Необходимо дообслеедоваться у аллерголога и сделать ФГДС. ГЭРБ может дать такую картину
Время создания: 23 Июля 2013 21:40