ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
№713307 Постхолецистэктемический синдром
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Московская область
17.07.2013 11:50
Доброго времени суток.Помогите разобраться в ситуации, к врачу смогу попасть в начале августа. 2 года назад удалила желчный пузырь с камнями, беспокойства большого он не доставлял. Пищеварение нормализовалось быстро. Но последние пол года начался частый стул - до 5 раз, последний раз неоформленный с пеной,но без запаха, не жирный, переваренный( все в течении 1-2 ч). Небольшой дикомфорт то слева, то справа под ребрами. Узи до удаления желчного - диффузные изменения структуры поджелудочной железы, после удаления все в норме, делала несколько раз. Последнее Узи от 06.06.13 - патологических изменений нет.Анализы крови АСТ-28,АЛТ-15,Амилаза - 94 (норма до 80),билирубин прямой -2,4, сахар 5.1, щелочная фосфотаза -200, клинич. анализ все в норме.Ухудшение состояния связываю с приемом фраксепарина и варфарина, детралекса (пила 4 мес.) из-за острого дистального тромбоза голени после травмы.По назначению врача пропила желчегонный сбор, хофитол 1т.-3р, линекс после еды, Креон 25000 1 раз в день (принимаю до сих пор), состояние улучшилось.Но потом сильно болела голова (сильный стресс) пришлось принимать Ибупрофен и опять все началось с начала (небольшая слабость, частый стул, аппетит не очень, отпечатки зубов на языке).Было назначено через месяц пересдать анализы крови, сахар 4.9.,остальное будет готово после завтра. Врач в отпуске,что делать, мне самой ехать в отпуск.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть панкреатит, лекарственный колит, дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза - надо сдавать повторно), копрограмма, кал на дисбактериоз, Колоноскопия. Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Уезжать в отпуск можно только если не подтвердится панкреатит и колит! Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, креон продолжать, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 18 Июля 2013 18:13
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На панкреатит похоже.Сдать эластазу кала,кальпротектин.
Время создания: 18 Июля 2013 20:31