ДИСБАКТЕРИОЗ У ВЗРОСЛЫХ (ГЕМОЛИЗИР. КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА)
№713312 Дисбактериоз у взрослых (гемолизир. кишечная палочка)
Игорь Муж., 44 лет. Россия Тула
17.07.2013 12:10
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 44 года. В течение 3 месяцев меня навязчиво беспокоят поносы по 2 - 3 дня, вначале кашицеобразный, затем водянистый со слизью, ярко-желтого цвета, с болезненными позывами. Общее состояние не страдает, температура не повышается. При этом аппетит сохранен, нет ни тошноты, ни рвоты. Первое время это было связано с погрешностями в питании (жирная, острая, жареная пища), затем уже на фоне диеты. После приема энтерофурила в течении 5 дней, затем бифиформа симптомы купируются, но через 2 -3 недели при расширении диеты все вновь повторяется.
Прошел обследование: 1.ОАК - норма, ОАМ - норма, диастаза мочи - норма, биохимия (амилаза, трансаминазы, сахар - норма, билирубин - 40 мкмоль/л за счет прямого)
2. УЗИ органов брюшной полости и почек - ДЖВП, невыраженные диффузные изменения поджелуд. железы.
3. ФГС: рефлюкс -эзофагит.
4. Микробиологический анализ микрофлоры кишечника (от 29 июня 2013 года): гемолизирующая кишечная палочка в титре - 10*8, чувствительна к ЦС 3 - 4 поколения, ципролету, амикацину, интестифагу, полифагу и колипротейному фагу.
Пожалуйста, подскажите оптимальную схему назначения фагов (и каких лучше), пре- и пробиотиков.
Спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз, это не болезнь, это симптом, который указывает на дисбаланс бактерий в ЖКТ. Чаще всего это происходит на фоне снижения иммунитета, что связано со стрессовыми ситуациями. Отдельного лечения, кроме не сложной диеты, дисбактериоз не требует.Вам нужен грамотный врач-психотерапевт и Ваши проблемы с желудком разрешатся по мере выхода из "стрессового расстройства".
Время создания: 17 Июля 2013 16:38
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дисбактериоз можно лечить только зная его причину! Напишите о возможных причинах дисбактериоза (аномалия кишечника, перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на работе и дома, алкоголь...).
Время создания: 18 Июля 2013 18:48
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На панкреатит похоже.Сдать эластазу кала,кальпротектин,маркёры на гепатит В и С.
Время создания: 18 Июля 2013 20:28