МЕТЕОРИЗМ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ
№716009 Метеоризм более 10 лет
Marina Жен., 33 лет. Россия Саратов
27.07.2013 18:08
Здравствуйте! Последние 13 лет каждый день беспокоит метеоризм. Без выходных. Независимо от того, что ем. Пробовала сыроедить, чтоб исключить непереносимость пшеницы и молока. Не помогло. Пробовала голодать - метеоризм сохраняется (немного уменьшается) даже на полном голодании (3 дня). На УЗИ видны диффузные изменения поджелудочной, врачи думают панкреатит. Но у меня не было и нет боли в животе, нет диареии (скорее склонность к запорам), абсолютно не было эффекта от приема Мезима, Панкреатина, Микразима, Юниэнзима, Панзинорма. Есть небольшое увеличение условно-патогенных бактерий аэробных (из года в год они меняются), хорошие бактерии в норме. Пила пробиотики много раз разные - ничего не дало. Вообще пропила кучу лекарств, включая Альфа-нормикс, безрезультатно. Т.е. вообще никакого улучшения. В том году прописали интетрикс - единственный препарат, который не то, что облегчил, а полностью устранил метеоризм, но только на время приема. Пила его 2 курсами, но нельзя же бесконечно его пить. Посоветуйте, пожалуйста, что со мной. Буду благодарна за помощь. Врачи в моем городе упорно назначают мне ферменты, а мне они как мертвому припарка

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами метеоризма могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), полипы кишечника, дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, кал на простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), рентген кишечника (ирригоскопия). Интетрикс помогает тем у кого паразиты в кишечнике... Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 27 Июля 2013 22:44
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать водородный дыхательный тест,консультация психотерапевта.
Время создания: 28 Июля 2013 20:10