ФИТОЛАКС

№717755 Фитолакс
Алёна Жен., 50 лет. Сургут
Добрый день! Полтора года назад было лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами , до этого страдала запорами, после этого из-за страха стала принимать Фитолакс - 1 таб. в день. Скажите пожалуйста, вреден ли постоянный приём фитолакса, чем это может быть чревано? Так меня ничего не беспокоит, правда сегодня при опорожнении мне показалось, что были прожилки крови на кале. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Да вреден.Фитолакс содержит сену.Сена при длительном приёме вызывает полную атонию кишечника,вплоть до развития меланоза и рака.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вреден из-за содержания сенны. Слабительные средств надо менять после 10 приёмов, и чередуя слабилен, касторовое масло, ректальные свечи с глицерином (и др.). Лактулозу (дюфалак, нормазе) можно принимать длительно (до 2 месяцев).