КАК ЛЕЧИТЬ?
№724810 Как лечить?
Наталия Жен., 43 лет. Россия Москва
31.08.2013 17:32
Добрый день. Ситуация такая: неделю назад с температурой 40 и рвотой заболела 9-летняя дочка, постепенно присоединилась вся семья, но без высокой температуры, у всех был водянистый желтый стул многократный буквально по 2 дня у каждого. Лечились: энтерол, эрсефурил, ферменты, питьё после вызова и консультации с врачами. Мои анализы уже готовы: общий анализ развернутый всё в норме, но АлАТ 36 (норма 31), ГГТ 47! (норма 32, причем за 2 месяца постепенно растет, был всё время нормальный показатель на протяжении лет 4-5, в мае ещё был 14, а в июле уже 32-34, но гастроэнтеролог успокаивает меня, я регулярно наблюдаюсь, т.к. у меня хронический панкреатит в стадии стойкой ремиссии, ДЖВП, ожирение, СРК) остальные показатели б/х в норме, но самое главное anti-Yersinia enterocolitica lgA 2,90 (норма до 0,8 - 1,1). УЗИ брюшной полости делала до болезни за пару дней планово, изменений особых не было, размеры печени 128 мм, есть гемангиомма 10мм, не растет, желчный N, селезенка 100*47, поджелудочная нормальная на момент осмотра. Болезненных ощущений с животе уже нет, температура 36,5, давление 115/75, пульс как обычно от 70 до 80. Гастроэнтеролог говорит, что анализ этот на иерсинию надо повторить через 10 дней, а с ГГТ вообще потом будем разбираться, т.к. он не высокий, но я так понимаю, что болезнь эта не из приятных. Может, надо принимать антибиотики и из-за чего растет ГГТ? Свежие овощи и фрукты я не ем, руки мою и т.д., как тогда попала инфекция? На сколько это опасно? Следует отметить, что я гипертоник, пью конкор 2,5 мг, 1/2 зокардис от 7,5 мг и регулярно принимаю джес. Результаты детей ещё не готовы. По возможности хотелось бы уточнить схему дальнейшего лечения. Спасибо.

Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо дождаться результатов анализов и потом откорректировать терапию. Сейчас лечение патосимптоматическое: жаропонижающие, регидрон (для восстановления водно-электролитного баланса), лоперамид (по требованию).ферменты, эубиотики.
Время создания: 31 Августа 2013 17:57
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вся семья перенесла острую кишечную инфекции. Совет
посмотреть динамику антител верный. Связывать проблему с иерсинией не имею
оснований. Всем надо сдать анализ кала на кишечную группу. Отклонения в Ваших печеночных пробах могут
происходить от самой кишечной инфекции.
Разумно повторить этот анализ через месяц.
Если жалоб связанных с кишечной инфекцией нет, то и лечить
нечего. Лоперамид противопоказан.
Время создания: 31 Августа 2013 18:19
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кишечная инфекция.Лечение у инфекциониста.
ГГТП повышается при токсических поражениях печени и жировом гепатозе.
Время создания: 31 Августа 2013 18:32
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повышены АлАТ и ГГТ из-за токсического гепатита. Это реакция на перенесенную инфекцию или медикаменты, которыми её лечили. Лечение - устранить причину. Вы это уже сделали. Осталось повторить анализ через 2 недели. По поводу иерсиниоза - консультация инфекциониста. На нашем сайте нет такого специалиста. Задайте вопрос на сайте http://pulsplus.ru/medcare/consultant/specialty171/ или http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?s=2efffc68f22a42d9875092e98fc30037&f=134
Время создания: 31 Августа 2013 23:23
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Перенесенная кищечная инфекция.Консультация инфекциониста очно.Подъем
ферментов крови м.б. связан как с инфекцией,так и самим лечением.Повтор биохимии
крови через месяц.
Время создания: 01 Сентября 2013 06:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно, надо смотреть, но по описанию можно предположить вирусную инфекцию с осложнением на ЖКТ. Можно согласиться с нашим терапевтом Александром Юрьевичем, т.к. в таких вопросах у него значительно больше опыта, нежели у кого-либо другого.Нужен осмотр грамотным терапевтом.АлАТ и ГГТ повышены - они показывают, что иммунная система хорошо отреагировала на инфекцию и сейчас печень справляется с нейтрализацией токсинов, которые были произведены вирусами (или бактериями), т.е. сейчас печень работает в интенсивном режиме.Как правило, нужны витамины группы В, обильное питье, щадящая диета, противовирусные препараты (антибиотики исключаются). Этим Вы поможете организму справиться с вирусной инфекцией.Но, повторю, что очная консультация хорошего терапевта самый правильный вариант и её не заменит ни одна виртуальная консультация, даже самого лучшего врача.
Время создания: 01 Сентября 2013 13:19