ПАНКРЕАТИТ

№725046 Панкреатит
Алексей Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!!!
Подскажите, как возможно точно установить диагноз хронического панкреатита?
Была язва 12пк и гастрит, все уже прошло, но врач при осмотре после язвы, сделал узи там была повышена Эхогенность, контуры ровные, размер не увеличен, отечности нет ( как объяснил врач, что по узи поджелудочная гораздо светлее, нежели печень а должна быть в таком же темном цвете) и сказал что у меня ХП, хотя раньше я не когда не жаловался на это, сдал анализ крови-биохимию, нет не каких отклонений от нормы!
Очень беспокоит меня такой диагноз!
Подскажите какие сдать анализы, пройти осмотр в комплексе чтоб на 100% знать есть ли панкреатит или нет?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алексей!

Нормальная поджелудочная железа на УЗИ у взрослого человека более эхогенна чем печень (если на слово не верите, могу дать ссылки на учебники и руководства
по УЗИ).Более плотная ткань – более эхогенная, выглядит более светлой на УЗИ. Чем старше человек, тем более плотной ткань поджелудочной выглядит на УЗИ. В том же темном цвете или темнее, она бывает в норме у детей
и может быть более темной у молодых людей.

Нормально повышенная эхогенность поджелудочной железы превратно трактуется нашими «УЗИстами» как признак панкреатита – гримасы гипердиагностики. О гипердиагностической вакханалии надо читать здесь. А обследоваться на предмет панкреатита Вам не надо. Нет у Вас данных за панкреатит.

Как такового анализа на панкреатит нет. Для справки перечислю инструментальные тесты применяемые в диагностике хронического панкреатита и доступные в наших краях: УЗИ, МРТ-Холангиопанкреатография, КТ органов брюшной полости с контрастом, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. Лабораторные тесты: эластаза-1 в кале, сахар крови, копрограмма. Анализ на липазу и амилазу имеет большее отношение к диагностике острого панкреатита.

Даже радикальное повышение эхогенности поджелудочной – еще не признак панкреатита. Кисты, камни, расширение
вирсунгова протока в поджелудочной железе – вот признаки панкреатита.

Еще раз. Нет оснований заподозрить у Вас панкреатит по представленной информации. По описанию УЗИ нет повода предполагать наличие панкреатита!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию - слабо верится в наличие панкреатита.К сожалению Вы не описываете свои жалобы на здоровье, то, что снижает качество Вашей жизни. Поэтому дать Вам совет, что следует Вам предпринять весьма проблематично.Поэтому, пока можно дать только один адекватный совет - ищите хорошего терапевта и обратитесь к нему очно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз не ставится по одному методу обследования. Тем более - по таком субъективному, как ультразвуковая диагностика. Нужна вся совокупность данных.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повышенная эхогенность поджелудочной железы при лечении язвы возможно из-за рефлюка желчи и от лекарств (реактивный панкреатит). В лечении такой панкреатит не нуждается (лечится вместе с основным заболеванием). Повторить УЗИ через 1,5 месяца - "эхогенность" придет в норму. А вот язву, после рубцевания, надо лечить еще 2 недели, отменяя препараты постепенно.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
У врачей УЗИ чисто узкие обязанности: дать правильное заключение и поставить предварительный диагноз.Обсуждать свой диагноз необходимо с лечащим врачом на основе жалоб,осмотра,анализов и других методов обследования.По представленной ВАми информации у Вас нет панкреатита.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ это очень приблизительно.Если жалоб нет,то то видимо и заболевания нет.
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Диагноз устанавливается доктором не только на основании УЗД.Но и на УЗИ есть ряд признаков позволяющих убедительно установить диагноз ХП.Читайте на: http://pankreatitu.info/forum/29
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
для постановки диагноза необходима комплексная картина. Вам необходим анализ на эластазу-1.