ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ?
№733990 хронический панкреатит?
Алексей Муж., 52 лет. Россия Дмитров
08.10.2013 23:10
Здравствуйте, мне поставлен диагноз ХП. Данные УЗИ:
Размеры 28х17х28, контуры четкие зазубренные, эхогенность паренхимы: умеренно повышенная, эхоструктура: диффузно неоднородная.
Анализы: Панкреатическая эластаза > 500
Копрограмма:
http://s017.radikal.ru/i436/1310/bf/269dd88f15e7.jpg
Биохимия
http://s58.radikal.ru/i160/1310/74/adbb32c6e174.jpg
Глюкоза: 6. Гликированный гемоглобин: 4,9
Заключение кал на дисбактериоз: на фоне снижения титров основной микрофлоры, выше нормы клостридии и условно-патогенные бактерии рода Клебсиелла. Ниже нормы лактобактерии.
Болей, тошноты, тяжести нет. Реакции на алкоголь, на переедание, на острое, соленое, жирное нет. Иногда урчит в животе, иногда кашецеобразный стул.
Также была диагностирована ГПОД, поверхностный гастрит, дуоденит.
Все обследования делались год назад и вот уже год как стул нормальный (раз в два дня).Болей, тошноты, тяжести нет. Реакции на алкоголь, на переедание, на острое, соленое, жирное нет.
От грыжи принимал нексиум, но симптоматика грыжи снимается не очень хорошо. Есть ли вероятность, что это все таки не ХП?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вероятность конечно есть.Увеличен хвост поджелудочной.Ещё по анализам повышен билирубин,ГГТП,х/с.Есть жировой гепатоз.Сдать анлизы снова,УЗИ бр пол,маркёры на гепатит В и С.
Время создания: 09 Октября 2013 07:37
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, похоже на то.Но, пока вопрос о истинной причине развития этой патологии, как я понимаю, висит в воздухе. Лечить нужно не проявление заболевания, а причину, по которой это заболевание сформировалось и удерживается, не смотря на сопротивление организма и Ваших попыток лечения.Я бы посоветовал сходить к хорошему, грамотному терапевту, который "отрыл" бы эту причину и принял меры по её ликвидации.Ведь именно для этого и нужен терапевт, о чем все почему-то забыли.
В качестве одной из версий Вашего самочувствия предлагаю почитать статью - Соматические заболевания, связанные с нарушениями высшей нервной деятельности.
Время создания: 09 Октября 2013 11:27
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Веротяность есть.Пройдите повторно биохимию крови,маркеры гепатитов.
Время создания: 09 Октября 2013 21:11
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на болезнь Жильбера с ДЖВП и вторичным (а не хроническим) панкреатитом. + ГПОД с рефлюксной болезнью, СРК с дисбактериозом 2 степени (на дисбактериоз тоже старый анализ ?). Обследование: УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, ФГДС (контроль), Колоноскопия.
Время создания: 10 Октября 2013 17:33
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
УЗИ в норме.
Время создания: 10 Октября 2013 23:50
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Пересдайте анализы: биохимию. По ее динамике можно оценить состояние и работу органов ЖКТ.
И провертесь на гепатиты.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 16 Октября 2013 01:46