ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ.
№736784 Желчекаменная болезнь.
Алина Жен., 63 лет. Россия краснодарский край
19.10.2013 20:29
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если по заключению УЗИ в просвете пузыря определяются гиперэхогенные структуры диаметром 7-9 мм со слабой акустической тенью, лечится минеральной водой г. Горячий ключ. И второй вопрос- можно ли остановить дальнейший рост камней имеющихся (их два) и образование новых . Если да, то с помощью каких препаратов. Заранее благодарна.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не лечится.Камни могут и не расти,кому как повезёт.
Время создания: 20 Октября 2013 15:09
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 20 Октября 2013 19:18