МАРИЯ

№738009 Мария
Мария Жен., 39 лет. С-Пб
Здравствуйте! Уже несколько лет меня беспокоит практически каждодневная диарея.
Колоноскопия (август) - Осмотрены все отделы толстой и 15 см подвздошной кишки. Эндоскоп заведен в купол слепой кишки и на 15 см в терминальный отдел подвздошной кишки. Слизистая последней отечная, ворсинчатый покров не равномерный, ворсины разного размера. Просвет толстой кишки на всем протяжении сохранен.
Патолог. содержимого нет. Гаустрация выражена, тонус снижен. Слизистая бледно-розовая, эластичная. Сосудистый рисунок усилен.
Заключение - цеалекия? Поверхностный колит? Хр. Комбинированный геморрой вне обострения. Эндоскоп. данных за онкоп. слизистой толстой кишки не выявлено.
Биопсия - слизистая оболочка тонкой кишки с отеком стромы и очаговой лимфоидной инфильтрацией.
Анализы на целиакию - АТ к гладиану IgA и JgG, АТ к деамидированным IgA и JgG, АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и JgG - все в норме.
Кал на кальпротектин 800 при норме 50, единиц измерения не знаю, врач просто озвучила результат и сказала, что положительная реакция на скрытую кровь (но я только сейчас прочитала, что к этому анализу нужно было готовиться, а я этого не делала). – анализы сдавала в начале октября
ФГДС (21.10.2013)- признаки кардиальной скользящей грыжи ПОД. Эндоскопическая картина поверхностного умеренно выраженного гастродуоденита. Тест на H.pylori (+++)
Мне назначали только Де-Нол на месяц (до этого 1.5 месяца принимала Ультоп).
Жжение в желудке и подташнивание почти прошли, диарея стала меньше (уже не каждый день).
Меня беспокоит такой высокий кальпротектин. Я спросила у врача про НЯК и Крона, но мне сказали, что у меня СРК. Но везде написано, что при СРК кальпротектин не повышается. Но что повышенный кальпротектин может указывать и на онкозаболевание.
Что еще нужно проверить, чтобы убрать эти подозрения? Какое исследование? Какой анализ?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Конечно Вы правы.Кальпротектин при СРК должен быть в норме.Может быть целиакия или микроскопический(коллагеновый)колит.
Из какого отдела кишечника брали биопсию?Сдать а/т к эндомизию,эластазу 1 кала,кал на углеводы.
У Вас нет СРК.