БОЛИ В ЖИВОТЕ
№747273 боли в животе
илья Муж., 28 лет. минск
03.12.2013 12:30
здравствуйте. вопрос такой. Уже около двух месяцев беспокоют боли в животе, то диарея, то запор, стул разный от жидкого до двердого, кашеобразного. ночью не хожу в туалет, живот не болит. стул без крови. обычно это начинается утром когда надо куда-то ехать идти.
пошёл к теропевту сдал общий анализ крови, биохимию, узи органов брюшной полости. всё сказала в норме. лечила меня от инфекции антибиотиками, линексам, мезином. не помогло.
был у гастроэнтеролога он мне поставил диакноз: дисфункция кишечника. выписал лечение:
1. рабезол 1 утром и вечером 2 недели
2. креон 1000 во время каждой еды 2 недели
3. бакститатин
4. метеоспазмил(или эспумизан)
начал курс, но лучше не стало. показалось что стало хуже. жидкий стул боли в животе не проходят.
есть подозрение что мне надо посетить ещё психотерапевта но гостроэнтеролог про это ничего не сказал.
правильно ли мне назначили лечение или может обратится к другому врачу?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хорошее у Вас подозрение о посещении врача-психотерапевта. Главное - правильное.Похоже, что это проявление последствий перенесенного стресса.Подробнее и больше информации - http://rvnd.ru/stress/
Время создания: 03 Декабря 2013 12:51
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сейчас какой стул?
Время создания: 03 Декабря 2013 16:38
Казаков Юрий Валентинович. Врач-физиотерапевт, косметолог
Илья, а вы не пробовали принимать имодиум или лоперамид... Это не рекомендация, а вопрос.
Иногда, попробовав применять лекарство, можно установить диагноз...
В некоторых сложных для диагностики клинических случаях назначается пробное лечение, позволяющее поставить так называемый лат. diagnosis ex juvantibus (диагноз, основанный на оценке результатов проведенного лечения). После постановки диагноза терапевт назначает лечение. Применяются нелекарственные методы лечения (соблюдение режима труда и быта, питания), лекарственное и физиотерапевтическое лечение, санаторно-курортное лечение.
Время создания: 03 Декабря 2013 17:31
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК-невроз), панкреатит. Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь и моча на амилазу, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген  кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Пробное лечение: интетрикс по 1 капс. 3 р/сут 7 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 03 Декабря 2013 18:46
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Вообще-то, непонятно, если ваш врач ничего не нашел, то от какой инфекции лечил? Очень похоже на синдром раздраженного кишечника, обратитесь к психиатру.
Время создания: 04 Декабря 2013 02:22
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Возможны варианты как СРК,заражение кишечника паразитами или простейшими и др.Схема с интетриксом,предоженная выше,актуальна.
Время создания: 04 Декабря 2013 06:04
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Прочитайте статью на моём сайте О заболеваниях органов верхнего этажа брюшной полости ,и поищите дипломированного остеопата.
Время создания: 04 Декабря 2013 22:59
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Начните лечение с психотерапии у психотерапевта (без фармакотерапии) или с консультаций у психолога для решения своих страхов, переживаний и волнений.
Параллельно или несколько позже пройдите обследование, как рекомендует здесь Владимир Иванович. При улучшение здоровья - проходить обследования смысла конечно нет, т.к. это может добавить больше вопросов, чем понимания.
На период психотерапии начните прием лоперамида при необходимости. Но не злоупотребляйте им.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 05 Декабря 2013 10:27
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я бы предположил CРК и нчал бы с успокоительных..
Время создания: 08 Декабря 2013 21:46