ПОДСКАЖИТЕ!
№749200 Подскажите!
Мария Жен., 30 лет. Москва Москва
11.12.2013 16:39
Добрый день!Полтора года как после родов(кесарево сечение).Стали беспокоят боли под левом ребром,не сильные, постоянные,как какая то тяжесть урчание,бурление,иногда боли бывают в середине грудной клетке!но больше меня беспокоит то что калл склизкий,не со слизью а именно весь склизкий как то так если объяснить словами!Иногда по утрам может быть жидкий.Быстро очень опорожняется кишечник.После бывает зуд.От чего это может быть! причина?анализ калла нормальный,но в анализе кала на дисбактериоз присутствует др.условно патогенные энтеробактерии (Клибсела pneumoniae 10в 7(Менее 10в 4 степени)Врач спросила что у меня с легкими!!!я говорю что вроде нормально,скажите это клибсела указывает на проблемы с легкими.,E.colli гемолитические 10в 7ст.(0) остальные показатели в норме.,кровь на ферменты повышен холестерин 5.41(3.60-5.20),ЛПВП 1.29(1.03-1.94),ЛПНП 3.43(0.77-3.50),ЛПОНП 0.69(0.22-1.05)Инд.атерогенности 3.19(2.20-3.50) ,Повышен сахар в крови.ОАК повышены лимфоциты,эритроциты.УЗИ брюшной полости (УЗ признаки умеренно выраженных изменений поджелудочной железы по типу реактивных изменений.Как то толком мне ничего не сказали,беспокоит почти год.ДЗ;Колит.!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сходить к гинекологу, а потом к врачу-психотерапевту.Вероятнее всего это скрытое проявление послеродовой депрессии, что бывает достаточно часто и вполне успешно лечится.
Время создания: 11 Декабря 2013 21:59
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кальпротектин,эластазу 1 кала.
Верификацию избыточного бактериального роста в тонкой кишке проводят с помощью прямого и непрямых методов диагностики данного синдрома. «Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду. Однако избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, находящиеся вне пределов досягаемости инструментария .
Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки . К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки. Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.
К непрямым методам диагностики СИБР относятся тесты, основанные на изучении метаболитов микрофлоры. Это 14С- или 13С-гликохолатный, 14С-D- или 13C-D-ксилозный дыхательные тесты, для выполнения которых необходимы изотопы и специализированная лаборатория, а также водородные дыхательные тесты с лактулозой, глюкозой, лактозой и другими сахарами.
Время создания: 12 Декабря 2013 08:43